Укладка плитки в ванной своими руками

Укладка плитки в ванной своими руками

Укладка плитки в ванной своими руками требует определенных знаний, опыта, сноровки. Лучше всего получается укладка кафеля у мастеров, которые специализируются в этой сфере.  К ним можно обратиться за помощью через сервис.

Для тех, кто своими руками готов заняться укладкой плитки, есть специальные сайты и видеоматериалы.

Укладка плитки своими руками

Ванная комната – помещение, в котором постоянно удерживается достаточно высокая влажность. Этот показатель считается основополагающим фактором при выборе материалов для ее оформления. Традиционный вариант – укладка кафельной плитки.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Отделка ванной комнаты плиткой имеет ряд существенных достоинств по сравнению с другими вариантами. Кафель отличается экологичностью, ведь при его изготовлении используются только самые простые материалы – глина и вода. В этой связи плитка, в отличие от пластиковых панелей для ванной, не может выделять в воздух вредные вещества, опасные для здоровья.

Плитка обеспечит необходимую водонепроницаемость и защитит пол и стены ванной от воздействия влаги. Отделка ванной комнаты плиткой – это долговечный вариант. Если понять принципы, как класть керамическую плитку в ванной, покрытие прослужит вам многие годы, не утратив при этом декоративных свойств.

Кроме того, кафельная плитка удобна в уходе и эксплуатации. Она легко моется и не портится под воздействием моющих средств. Так как уборка в ванной комнате обычно осуществляется с применением довольно активных средств, это качество является особенно важным.

Также плитка отличается разнообразием форм, расцветок и рисунков, что создает большой простор для дизайнерского решения. При помощи кафельной плитки можно преобразить даже помещение со сложными характеристиками, например, небольшим метражом или необычной планировкой.

Подготовительный этап перед укладкой кафельной плитки

Процесс отделки подразумевает наличие определенной информации. Вопрос о том, как правильно класть плитку в ванной, достаточно актуален. Существуют специальные видео уроки, просмотрев которые, можно получить подробную инструкцию или же ознакомиться с данной информацией.

Для начала необходимо выяснить, в каком месте будет осуществляться укладка кафеля. В некоторых случаях имеет смысл оставлять часть одной из стен для других материалов, если вы хотите их скомбинировать. Также место понадобится для установки полок.

В некоторых видео сказано, что плитку в ванной можно класть даже в местах установки светильников или электроприборов. Кроме того, нужно учитывать территорию, где будет расположена сантехника. Лучше всего располагать готовой схемой, которая наглядно отображает укладку кафеля с учетом точных замеров.

Как можно сделать укладку плитки своими руками?

Чтобы не платить мастеру, можно выполнить укладку кафельной плитки самостоятельно. Процесс не слишком сложен, поэтому наличие знаний, как положить плитку в ванной, и инструмента вполне достаточно для ее реализации. Лучше получить сведения об определенных особенностях. К одной из них относится инструмент, который используют для укладки плитки:

  • уровень;
  • рулетка;
  • плиткорез;
  • микрофибра;
  • электродрель;
  • резиновый молоток.

Если приобретенные вами инструменты высокого качества, они значительно ускорят процесс работы и будут служить вам долгое время.

Как выбирать плитку

Перед тем как положить плитку в ванной, необходимо определиться с выбором материала. Прежде всего, стоит обратить внимание на качество материала и уделить время подбору узора, тематики и цветовой палитры. В строительных супермаркетах специальные буклеты и видео альбомы представляют множество вариантов узоров из материалов, которые есть в продаже.

Качественная плитка не имеет дефектов, которые зачастую видны как трещины или сколы. Покрытие ее равномерное. При покупке товара следует приобрести его на 10% больше, чем площадь помещения ванной комнаты. Это делается на случай брака или боя материала.

Важно обратить внимание на заднюю поверхность кафельной плитки. На ней не должно быть сколов и значительных неровностей. Дефекты на обратной стороне не позволят ровно положить керамическую плитку и могут негативно сказаться на результате.

Лучше всего положить в ванной на полу крупный квадратный кафель. Размер плитки позволит сократить количество стыковочных швов, что сделает отделку пола более практичной и прочной. Плитка для пола обязательно должна обладать противоскользящими свойствами, то есть быть шероховатой и матовой.

Важно выбрать для отделки пола особо износостойкий кафель, ведь он будет чаще настенного покрытия подвергаться воздействию влаги, моющих средств. Поэтому на пол нужно положить плитку с маркировкой АА .  Такая плитка крайне устойчива, ее можно мыть любыми чистящими средствами, и она не потеряет декоративных свойств.

Как выбрать цвет кафельной плитки

При помощи правильного цветового решения можно устранить любые недостатки помещения. Выбор цвета способен зрительно расширить пространство и создать в ванной комнате нужное настроение. На сегодняшний день кафель представлен в широкой палитре цветов, рисунков и фактур. Это позволяет реализовывать смелые дизайнерские решения даже в стандартных ванных комнатах.

При выборе цвета керамической плитки для ремонта ванной нельзя забывать о следующих важных правилах. Светлые тона зрительно расширяют пространство, такой вариант оформления станет хорошим выбором для отделки санузла в малогабаритной квартире. Теплые оттенки создадут в помещении уютную атмосферу, способствующую полному расслаблению.

Холодные цвета, например, голубой, являются традиционным выбором для отделки санузла. В этой связи существует риск получить обыденный интерьер. Поэтому оформляя ванную в зеленом или синем цвете нужно особое внимание уделить деталям и орнаментам.

При выборе ярких цветов нужно помнить, что насыщенные и активные оттенки со временем могут утомить глаз. Слишком яркие цвета вызывают психологический дискомфорт, расслабиться и отдохнуть в такой ванной комнате будет сложно. Поэтому плитку ярких цветов при отделке санузла лучше использовать ограниченно, в качестве цветовых акцентов.

Начальный этап работы

Чтобы узнать, как класть плитку в ванной, следует изучить информацию обо всех этапах процесса. Сначала нужно измерить поверхность, на которую будет уложена плитка. Это позволит определить, какое количество материала вам потребуется. При использовании декоративной отделки, материал покупается поштучно. При этом нужно скомбинировать узор плитки с декоративными элементами.

Чтобы ответить на вопрос, как правильно класть плитку в ванной, сначала надо определиться с исходным основанием стены. Если стены сделаны из дерева, перед укладкой материала необходимо отштукатурить поверхность с применением металлической сетки. Также штукатурка потребуется при работе с кирпичным основанием и бетонными стенами.

Если стены уже были отделаны плиткой, материал нужно удалить с поверхности при помощи молотка и стамески. Ускорить процесс демонтажа можно при помощи перфоратора со специальной насадкой. Старую краску или обои удаляют со стен при помощи шпателя. Если на поверхности имеется слой старой штукатурки, на которой есть вздутия, трещины, это говорит о ее плохом сцеплении со стеной. Такую отделку также нужно удалить, а возникшие дефекты стены – заделать.

При выравнивании стен штукатуркой сначала нужно очистить поверхность от мусора и пыли. Затем потом основание необходимо прогрунтовать. Если поверхность «сыплется», выберите для обработки грунтовку глубокого проникновения, обладающую наиболее сильными склеивающими свойствами. При помощи уровня определите кривизну стены и установите маячки по краям поверхности.

Приготовьте раствор, согласно инструкции на упаковке, и начните нанесение смеси на стену. При помощи правила равномерно распределите раствор по поверхности. Уберите «маячки» до застывания смеси и остатками раствора заделайте оставшиеся пустоты. После схватывания смеси выровняйте поверхность при помощи специальной терки.

Что подразумевает наличие линии контроля?

Если вы хотите понять, как нужно положить плитку, чтобы она выглядела ровной, проведите на стене горизонтальную линию. Это так называемая «линия контроля». Она чертится по уровню всей стены, а также по периметру ванной комнаты. На этой линии устанавливаются специальные рейки. Они необходимы для того, чтобы удерживать плитку после укладки.

Если ванна в помещении расположена возле стены, начинать укладку плитки нужно с участка над ванной. Лучше всего просчитать заранее количество рядов. Это позволит, при необходимости, вовремя сделать перепланировку и добиться ровных рядов, точных расчетов и желаемого результата. Для каждой стены расчеты выполняются отдельно.

Основная часть работы – укладка плитки

При выполнении укладки своими руками необходимо использовать специальный клей. Он может быть в виде порошка, который предстоит развести в указанных пропорциях, или уже готового материала в виде смеси. В любом случае, готовую массу перемешайте до образования однородности.

Это позволит легко наносить клей. Шпатель помогает распределить клей, к которому следует прижать плитку. Сильно прижимать ее не нужно, т.к. материал может лопнуть под действием силы. Если нужно отрезать определенную часть плитки, используйте плиткорез или болгарку.

Ровные швы можно получить при помощи специальных крестиков. Они устанавливаются на «перекрестках». Важно при укладке своими руками самостоятельно следить за шириной швов между плитками и постоянно их регулировать. Уровень позволяет проверить правильность горизонтальных рядов.

После укладки каждого ряда формируются углы, а затем можно переходить на другую стену. Нижний ряд выкладывается последним. При этом часто приходится подгонять кафель по длине или обрезать его.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
4
2
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение