Как установить вытяжку на кухне?

Как установить вытяжку на кухне?

На своей кухне хозяйке зачастую не обойтись без такого бытового прибора как вытяжка. Без вытяжки кухонная мебель и потолок быстро покрываются жиром и копотью, а для поддержания порядка в помещении приходится часто прибегать к генеральной уборке.

Сегодня в магазинах бытовой техники можно купить самые различные виды кухонных вытяжек. Ориентируясь на свой вкус и бюджет, можно без труда выбрать в этом разнообразии самый подходящий вариант.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Выбор вытяжки. Их виды и режимы работы

Виды вытяжек по креплению

Помимо разновидности крепления, вытяжки подразделяют в зависимости от режима работы.

Виды вытяжек по креплению

Обязательно обращайте внимание на мощность электроприбора, так как эта характеристика отвечает за качество очищения воздуха в помещении. С помощью специальных формул можно рассчитать требуемые параметры вытяжки, исходя из норм Российской Федерации, кухонной площади и естественной потери мощности, затрачиваемой на прохождение воздуха к вентиляционной шахте через воздуховод.

Для полноценного комфорта учитывается и уровень шума, издаваемый вытяжкой во время активной работы. Прибор может быть снабжен и специальной прокладкой, обладающей повышенной звукопоглощающей способностью.

Но помимо покупки устройства, следует знать, как правильно установить приобретенную вытяжку в помещении.

Установка вытяжки может быть поручена профессиональному мастеру. На его услуги, конечно, придется дополнительно потратиться. Другой выход – установка приобретенного устройства самостоятельно. Имея базовые строительные навыки и азы знаний в электротехнике, любой желающий может выполнить эту работу своими руками.

Правила монтажа вытяжки

При установке вытяжки на кухне необходимо правильно определиться с расстоянием, на котором прибор будет находиться от плиты:

  • Если вытяжка расположена слишком низко, то она будет мешать хозяйке во время приготовления пищи, а оседающий на его фильтрах жир может воспламениться от высоких температур
  • Если вытяжка находится слишком высоко, все запахи, пар и жир останутся в кухне

Согласно правилам, установка кухонной вытяжки должна производиться на расстоянии 650-750 мм от поверхности плиты. Нижний порог данного значения применим в случае, если на кухне установлена электрическая плита, верхний – для помещений с газовыми плитами.

Кухонные плиты в квартирах обычно не устанавливают непосредственно под входами в общую вентиляцию. Поэтому перед тем как установить вытяжку на кухне, следует грамотно продумать схему отвода воздуха. В целях обеспечения безопасности, установка кухонной вытяжки производится таким образом, чтобы вход в вентиляцию не был перекрыт полностью. Особенно важен этот момент в случае, если в квартире имеются газовые приборы.

Монтаж воздуховода для вытяжки

Монтаж воздуховода – один из главных моментов в установке вытяжки. Сегодня в магазинах можно купить два вида воздуховодов для бытовых вытяжек – пластиковые и металлические гофрированные (алюминиевая гофра).

Монтаж гофрированных воздуховодов достаточно прост. Для этого необходимо:

  • Купить пластиковую вентиляционную решетку с фитингом и хомут, подходящий по диаметру выходу на вытяжке
  • Закрепить хомутом один край гофры на выходе вытяжки, а другой вставить в фитинг решетки и установить как вход в вентиляцию

Гофрированный воздуховод изгибается под любым углом, поэтому с прокладкой трассы для вытяжки справится даже новичок. Однако, выполняя установку вытяжки собственными силами, не следует забывать, что присутствие большого количества изгибов в воздуховоде непременно снизит результативность работы прибора и будет способствовать усилению шумового фона.

Пластиковые воздуховоды стоят дороже, но и смотрятся они более эстетично. Для их монтажа придется купить специальные переходники для вентиляционного канала и выхода из вытяжки. Кроме того, необходимо будет купить переходники для стыковки отдельных элементов воздуховода.

Стоит иметь в виду, что вытяжка может негативно повлиять на работу всей штатной вентиляции, поэтому зачастую требуется монтаж дополнительного короба, оборудованного специальным клапаном-хлопушкой, который регулируется тонкой пружиной.

Такая модификация позволяет:
  • Избавиться от обратной тяги
  • Сохранить естественную вентиляцию при выключенной системе

Хлопушка может быть изготовлена своими руками из легкого материала – оцинковки, жести или алюминия. Она прикрепляется на шкаф с использованием монтажного клея, а в вентиляционное окно, как правило, устанавливается с помощью монтажной пены. Эта конструкция позволяет исключить явление резонанса.

Установка вытяжки на кухне своими руками

Для подключения необходимы следующие инструменты:

  • Отвертки
  • Молоток
  • Строительный уровень и рулетка
  • Перфоратор
  • Дрель
  • Шуруповерт

Если в доме отсутствуют электроприборы, облегчающие монтаж вытяжки, их можно взять напрокат. Чтобы купить любой из этих аппаратов, потребуются немалые средства, а обойтись без них во время работ по монтажу вытяжки будет сложно.

Прежде чем приступить к монтажу вытяжки, желательно дополнительно приобрести в строительном магазине несколько видов крепежа (саморезы, шурупы разных размеров). В комплекте с изделием обычно идут крепежные элементы, но они не всегда подходят для фиксации вытяжки на кухне.

Монтаж прибора выполняется, когда мебель на кухне уже установлена. В этом случае вытяжку будет легче подогнать под шкафчики и разместить над варочной поверхностью печи.

Следует отметить, что, как правило, вытяжки поступают в продажу с короткими шнурами. Чтобы подключить прибор к сети, скорее всего, потребуется приобрести и произвести монтаж розетки. Возможны и другие варианты – купить удлинитель или самостоятельно заменить кабель с вилкой, рассчитав его длину с учетом расстояния от вытяжки до ближайшей розетки на кухне.

Электробезопасность

Неправильное подключение к электросети может спровоцировать опасную ситуацию, т.к. в корпус проникают масляные брызги и влага. Своими руками мастер должен подключить устройство проводами:

  • Ноль
  • Земля
  • Фаза

Заземление электроприбора осуществляется на глухую нейтраль. Например, ее можно найти в электрощитке подъезда многоквартирного дома.

Если в доме предусмотрен контур заземления и есть евро-розетки, то провод легко подключают к клемме заземления, обозначенной словом Ground (GRD) или несколькими полосками разной длины. Абсолютно запрещено присоединять нулевой провод вытяжки к батареям или трубам.

Более наглядно понять, как установить на кухне и подключить вытяжку к электричеству можно с помощью видео.

Монтаж корпуса вытяжки

Принцип монтажа разных типов вытяжек отличается. Плоские модели зачастую фиксируют на нижней части кухонных шкафчиков, расположенных над плитой. Если шкафы отсутствуют, прибор закрепляют непосредственно к стене в кухне. На вытяжках такого типа имеется два типа крепежных отверстий – на задней стенке или вверху корпуса. Ненужные отверстия закрываются специальными заглушками.

Куполообразную вытяжку закрепляют в кухне непосредственно на стене над плитой. Сначала при помощи шурупов или другого подходящего для этих целей крепежа (крючки и др.) устанавливается корпус прибора, затем выполняется монтаж декоративного купола, который маскирует воздуховод.

Вытяжку, встраиваемую в подвесную мебель, снабжают для крепления специальной угловой планкой. Чтобы подсоединить этот прибор к наружной системе воздуховода, необходимо проделать в шкафу отверстие.

Монтаж вытяжки на кухне в нестандартных ситуациях (если монтажу мешают системы бытовых коммуникаций, неровные стены и т.д.) в любом случае лучше это доверить профессиональному мастеру, т.к. только квалифицированный мастер может знать, как правильно установить устройство в сложных условиях.

Нейтрализаторы запаха

Зачастую вытяжка снабжается специальными нейтрализаторами запаха, относящимися к нескольким типам. Каждый из них имеет не только преимущества, но и недостатки.

Таблица видом нейтрализаторов

Обслуживание вытяжки и уход за ней

Примерно раз в полгода необходимо проводить периодическую чистку каналов воздуховода от гари, т.к. пренебрежение данной процедурой может вызвать возгорание вытяжки. Процесс осуществляется в несколько этапов:

  • Ослабление хомута, сдерживающего гофр
  • Съем гофра
  • Отвинчивание саморезов
  • Выемка колпака

Чистку гофра изнутри следует производить осторожно, т.к. он является тонким и хрупким.

Помимо каналов обязательно следует чистить фильтры вытяжки, которые бывают:

  • Жироулавливающими (акриловыми, металлическими)
  • Угольными

Очищение осуществляется вручную с добавлением чистящих средств или с использованием посудомоечных машин.

Если фильтры вытяжек длительно эксплуатируются и значительно загрязнены, то их следует заменить.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Создать задание на Юду

Задание Дениса «Ремонт квартир»
30 000 ₽
Делали ремонт в квартире ,все сделали качестве,быстро и главное качество, спасибо большое за работу !!! отдельное спасибо Ильязу!!! будем советовать вас остальным
Исполнитель задания:
Андрей, 36 лет
Андрей
5,0 2142 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
2
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение