Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими руками

Лоджию в квартире можно превратить в полнофункциональную зону для работы (по типу рабочего кабинета или мастерской) или отдыха. Но застройщики не предусматривают утепление лоджий и балконов, поэтому, чтобы эксплуатация такого помещения была комфортной круглый год, нужно позаботиться о том, чтобы там стало тепло и сухо.

Даже если вы не собираетесь часто бывать на лоджии, ее утепление имеет смысл — оно положительное скажется на защите квартиры от холодного ветра и морозов зимой. А в летний период теплоизолированное пространство будет меньше раскаляться под лучами солнца. После работ по утеплению здесь можно хранить любые вещи. Или, например, превратить лоджию в мини-оранжерею, заставив комнатными цветами.

Преимущества утепления лоджии:
  • Увеличение полезного жилого пространства.
  • Избавление от сырости, холода и сквозняков.
  • Дополнительная шумоизоляция квартиры.
  • Экономия расходов на отопление.

Прежде чем приступать к утеплению стен, убедитесь, что у вас установлен двухкамерный стеклопакет. На окна приходится ¼ часть всех теплопотерь, поэтому они должны быть энергосберегающими. На лоджиях допускается установка оконных блоков с высоким термическим сопротивлением — в отличие от балконов, для которых подобные конструкции слишком тяжелы.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Выбор материалов для утепления лоджии

Материалы подбираются для пола, стен и потолка — в некоторых случая это может быть один и тот же утеплитель, но никто не запрещает использовать разные, в зависимости от вашего удобства и имеющего бюджета.

Утеплитель должен соответствовать нескольким важным параметрам:

  • быть выполнен из инертных материалов, которые не боятся сырости, что поможет избежать образования конденсата и появления черной плесени;
  • обладать минимальной теплопроводностью, чтобы теплоизоляция была эффективной;
  • отличаться высокой плотностью, что особенно важно для утепления пола лоджии;
  • быть долговечным (чем больше срок службы теплоизоляции, тем лучше).

Желательно отдать предпочтение тому материалу, который позволяет создать замкнутый теплоизолирующий контур, без мостиков холода в местах стыка. Иногда добиться подобного эффекта позволяет только применение двух видов теплоизоляции одновременно.

Виды утеплителей

Утеплителей существует огромное количество, но для жилого помещения следует выбирать экологичные, не выделяющие вредных для человека летучих соединений в окружающую среду. Желательно также, чтобы материал был достаточно легким — тогда смонтировать его можно будет без помощников.

Под указанные критерии подходят несколько утеплителей:

  • Экструдированный пенополистирол и пенопласт

При небольшой толщине обладает высокой плотностью и отличными теплоизоляционными характеристиками, не впитывает влагу. Стоит недорого, легко монтируется своими руками, служит не менее 30 лет. Устойчив к появлению грибка. Но при нагреве свыше 60 градусов по Цельсию выделяет вредные вещества и требует обязательной защиты от воздействия солнечных лучей (иначе быстро разрушается).

В отличие от пенополистирола, пенопласт обладает более высоким коэффициентом теплопроводности (придется монтировать более толстым слоем) и может поглощать влагу (требует обустройства дополнительного слоя гидроизоляции).

  • Минеральная вата

Выпускается в виде рулонов и плит, легко монтируется (требует защиты органов дыхания и кожи в процессе монтажа). Соответствует нормам пожарной безопасности. Но легко впитывает влагу (нужна гидро- и пароизоляция) и «съедает» много полезного пространства при монтаже.

  • Фольгированные рулонные материалы (пенофол, изолон и т.п.)

Состоит из вспененного полиэтилена, обычно с одного или двух сторон закрытого алюминиевой фольгой. Не поглощает тепло (отражает тепловое излучение обратно в комнату) и влагу. Тонкий, легкий, подходит для создания замкнутого теплоизолирующего контура. Но чаще используется в качестве дополнительного слоя утепления, так как в одиночку не спасет лоджию от промерзания.

  • Термоплиты (PIR и др.)

Теплоизоляционный материал на основе жесткого полиуретана в виде плит с теплоотражающим покрытием. Обладает низким коэффициентом теплопроводности, не впитывает влагу и служит не менее 50 лет. Не подвержен горению. Плиты легко монтируются без мостиков холода, швы между ними закрываются металлизированным скотчем. Но цена материала выше, чем у других утеплителей.

  • Напыляемый утеплитель

Жидкий пенополиуретан создает бесшовный утепляющий слой. Практически не впитывает влагу, не горит, обладает отличными показателями звукопоглощения. Но для нанесения состава потребуется специальное оборудование. Требуется защита от попадания прямых солнечных лучей.

Любой из указанных выше материалов может быть использован для утепления как стен, так и пола. При этом для пола также применяют сыпучие утеплители, которые для стен по понятным причинам используют редко: керамзит, опилки, эковату. Если речь не идет о бетонной стяжке с керамзитом в качестве наполнителя, то для утепления пола потребуется установить деревянные лаги.

Как утеплить лоджию

После того, как материал выбран, можно приступать непосредственно к утеплению. Но предварительно убедитесь, что с окнами все в порядке, а черновой пол не имеет значительных перепадов. Если перепады есть, их нужно устранить с помощью бетонной стяжки.

Работа по утеплению будет состоять из нескольких этапов:
  • Подготовка поверхности пола и стен.
  • Монтаж теплоизоляции.
  • Отделка стен и укладка напольного покрытия.

Подготовительные работы

Для начала устраняют существенные дефекты поверхности, если они есть (обычно крупные щели более характерны для балконов, чем для лоджий). С этой целью используют монтажную пену, цементный раствор или шпаклевку. Основание также очищают от торчащих гвоздей, осыпающейся штукатурки, старой краски и всего, что может помешать монтажу утеплителя.

Стены, пол и потолок грунтуют, обрабатывают антисептиком и гидроизоляцией. В качестве гидроизоляции можно использовать готовые приникающие или обмазочные составы, а также гидроизоляционную мембрану, полосы которой укладывают внахлест.

Деревянные поверхности (при их наличии) промазывают антисептиком. После окончания всех «мокрых» работ поверхности просушивают. На этом этапе также проводят освещение, устанавливают розетки. Для питания теплого пола (если он запланирован) от распределительного щитка проводят отдельный кабель.

Инструменты для утепления

Набор необходимых инструментов зависит от технологии укладки конкретного утеплителя. Помимо самого материала, количество которого рассчитывается, исходя из площади утепляемой поверхности и количества планируемых слоев (один или два), помогут понадобиться:

  • крепеж (гвозди, дюбеля, саморезы),
  • полиуретановый клей и другие клеевые смеси,
  • металлизированный скотч,
  • монтажная пена,
  • молоток,
  • строительный нож,
  • дрель,
  • перфоратор,
  • строительный уровень,
  • шпатель,
  • ножницы.

Подготавливаются гидроизолирующие материалы, которые крепятся поверх утеплителя. Если планируется монтировать утеплитель при помощи обрешетки, то также понадобится деревянный брус (балки) или металлические направляющие.

Монтаж теплоизоляции

Если решено использовать обрешетку, то берутся деревянные бруски, совпадающие по толщине с толщиной утеплителя, и крепятся на стены и потолок. Расстояние между балками должно соответствовать габаритам утеплителя (для пенополистирола) или быть чуть меньше (для минеральной ваты), чтобы по максимуму убрать мостики холода

Обрешетку также можно собрать из металлического профиля. В любом случае проверяется вертикаль (для потолка — горизонталь), чтобы поверхность получилась ровной, без уклонов и перепадов. Твердые плиты можно наклеивать непосредственно на утепляемую поверхность, с дополнительной фиксацией дюбелями.

Работы начинают со стен, двигаясь по направлению снизу вверх. Поверх материал закрывают пароизоляционной пленкой (необязательный шаг для плит PIR и пенофола). Пленку крепят на полиуретановый клей. Закрыть утеплитель можно также пенофолом, расположив его фольгированной стороной наружу.

Финишное покрытие

Декоративно-защитный слой обустраивается на этапе чистовой отделки. В качестве защиты утеплителя и основания для поклейки обоев/плитки можно использовать влагостойкий гипсокартон (требует обработки грунтовкой и шпаклевкой, прежде чем красить или клеить обои). Или сразу смонтировать не требующие дальнейшей финишной отделки стеновые плиты.

И гипсокартон, и плиты (МДФ, ПВХ), а также вагонка требуют обустройства обрешетки (если она не была смонтирована на этапе укладки утеплителя). А чистовая отделка пола — предварительного обустройства бетонной стяжки (под плитку или керамогранит) или плитного материала на лагах (под линолеум, ковролин, ламинат). Плитным материалом может выступать фанера, ОСП, ДСП или ЦСП.

Система отопления

Чтобы на лоджии было по-настоящему комфортно находиться даже холодной зимой, стоит продумать систему отопления. Самый популярный вариант — электрообогреватель или теплый электрический пол. Радиаторы центрального отопления, согласно действующему законодательству, на лоджии или балконе обустраивать нельзя.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Утепление своими руками

Иногда хозяева квартир прибегают к услугам промышленных альпинистов, чтобы утеплить лоджию снаружи. Но этот вариант точно не подходит под определение «своими руками». Кто-то также выбирает вариант утепления изнутри и снаружи одновременно, но в два раза теплее не получится (а вот в два раза дороже — вполне). Поэтому вариант внутреннего утепления считается оптимальным.

Поскольку лоджия, в отличие от балкона, утоплена вглубь здания, ее утепление более эффективно, а после окончания всех работ пространство превращается в полноценную небольшую комнату, пригодную для круглогодичного использования. Все работы можно осуществить своими руками или обратиться за услугами профессионалов.

Порядок действий

Подготовьте утеплитель, расходные материалы и инструменты.
Проведите подготовительные работы.
Уложите утеплитель выбранным способом.
Выполните финишную отделку.

или создать задание на Юду

Задание Дениса «Ремонт квартир»
30 000 ₽
Делали ремонт в квартире ,все сделали качестве,быстро и главное качество, спасибо большое за работу !!! отдельное спасибо Ильязу!!! будем советовать вас остальным
Исполнитель задания:
Андрей, 36 лет
Андрей
5,0 2142 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение