Как сделать бетон в домашних условиях?

Как сделать бетон в домашних условиях?

Каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался со строительством, не станет оспаривать тот факт, что основой основ является бетон. Это наиболее крепкий и долговечный состав, и именно из него делается фундамент здания, отвечающий за прочность и надежность всей конструкции в целом. Помимо фундамента бетонную смесь используют для изготовления плит перекрытия, свай, стяжек и других элементов здания. К достоинствам бетона можно отнести и его относительно невысокую стоимость, но процесс приготовления качественного раствора – дело нелегкое и очень ответственное.

Состав

Бетон – это строительный материал, который состоит из песка, цемента и щебня (гравия). Вся смесь затворяется водой.

Очень важно правильно выбрать песок для приготовления бетонного раствора. Песок должен быть максимально очищенным от примесей глины и пыли. Потому карьерный песок – не лучшее решение. Из-за содержания достаточно большого процента посторонних веществ из него не получится сделать качественный стройматериал. Наиболее подходящим считается песок речной или добытый в карьерах, но с применением гидромеханизированного оборудования, которое позволяет достичь высокого уровня очистки. Он считается самым лучшим и носит название намывного.

Цемент используется чаще всего двух марок: М400 и М500. Они обладают наиболее оптимальными показателями прочности. Очень важно знать, что со временем этот строительный материал теряет свои качества, становится менее прочным. По разным оценкам при хранении он теряет 20-45% активности в течение 3 месяцев, что напрямую связано с прочностными показателями приготовленных смесей. Сроки хранения цемента регламентируются ГОСТом 10178-85 и определены в 45 суток для быстротвердеющих составов и 60 суток для остальных видов. Оптимальным считается использование цементного состава в течение месяца после его изготовления. Поэтому целесообразно покупать стройматериал непосредственно перед началом выполнения работ. При покупке необходимо внимательно изучать данные на мешках, а также информацию в сертификатах качества.

Щебень – это нерудный строительный материал, получаемый путем дробления горных пород различной прочности, с дальнейшим разделением на фракции. При приготовлении бетонной смеси используется в качестве наполнителя. Различают такие виды щебня:

  • известняковый – наиболее дешевая и распространенная разновидность щебня, имеющая наименьшую прочность;
  • гравийный – средний по прочности, его получают после просеивания горной породы или в результате ее обработки;
  • гранитный – наиболее прочный и востребованный вид, имеет фракции от 5 мм до 120 мм.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Использование того или иного вида зависит от технологических требований конкретного строительства или этапа работ.

Марки бетона

В зависимости от свойств, бетон разделяют на различные марки и классы.

В7,5 (М100) и В12,5 (М150) – легкие типы бетонов, применяются для проведения подготовительных работ, заливке стяжек.

В15 (М200) и В20 (М250) – применяются для возведения различных фундаментов.

В 22,5 (М300) – наиболее популярный тип, используется для всех видов строительных работ и обладает повышенной прочностью.

В30 (М400) и В35 (М450) – быстро застывают, применяются для заливки чаш бассейнов и при строительстве цокольных этажей.

Как сделать бетон самостоятельно

Если при ведении строительства вы приняли решение сделать смесь вручную, следует учитывать несколько обязательных правил:

  • применять только подходящий чистый песок и максимально свежий цемент;
  • использовать чистую воду;
  • строго соблюдать пропорции при смешивании ингредиентов;
  • максимально тщательно перемешивать раствор.

Если следовать этим пунктам, то раствор, приготовленный самостоятельно, получится правильным, а готовый бетон – прочным и качественным. Но нужно учитывать, что приготовление бетонной смеси самому – крайне трудоемкий и длительный процесс.

Чтобы самому сделать бетонную смесь на подготовленной поверхности рассыпают слой части песка, а поверх него – слой цемента. Оба ингредиента перемешиваются до получения однородной массы. Добавляют часть воды и гравия, перемешивают. Постепенно вводят в оставшийся песок, щебень и воду. Полученную массу необходимо длительно и старательно перемешивать, так как именно от этого зависит прочность готового бетона.

Для повышения прочности готового раствора следует учитывать факторы, которые влияют на этот показатель:

  • увеличение доли цементной составляющей в смеси повышает ее надежность;
  • чем прочнее цемент, тем более надежной получится конструкция;
  • уменьшая объем воды в растворе, можно увеличить его крепость. Избыточная влага ведет к образованию пор;
  • уменьшение доли заполнителей увеличивает неразрушаемость материала;
  • тщательное перемешивание уплотняет массу, делая итоговый стройматериал более прочным.

Расход материалов

Для приготовления бетонной смеси пропорции ингредиентов должны быть следующими:

  • 1 объемная часть цемента марки М 500;
  • 2,6 части песка;
  • 4,5 части щебня.

Чтобы построить фундамент глубиной 1 метр и шириной 50 см стандартного дома 6*8 метров, потребуется 14 м3 готовой бетонной смеси. Она включает в себя 5500 кг цемента, 10500 кг песка, 20450 кг щебня. Чтобы высчитать, сколько нужно цемента на 1 м3 бетона, проведем расчеты и получим значение 390 кг. Для самостоятельного приготовления раствора нужно приложить массу сил, а гарантии хорошего результата нет. Потому что неспециалисту трудно понять, насколько хорошо вымешана бетонная масса, правильно ли подобраны и добавлены заполнители, верно ли высчитан необходимый объем воды. Достаточно часто самостоятельное приготовление раствора приводит к плачевным последствиям:

  • из-за низкой прочности фундамент не выдерживает нагрузку;
  • повышенная пористость ведет к преждевременному разрушению конструкции;
  • приготовление неподходящей марки бетона ведет к его быстрому застыванию и затруднению выполнения работ.

Если вы заинтересованы в получении качественного бетона, а не в самом процессе его самостоятельного приготовления, воспользуйтесь услугами специалистов, которые не только сделают за вас всю физическую работу, но и точно рассчитают необходимое количество сыпучих материалов. Если есть необходимость, они используют бетономешалку, которая позволит в разы сократить время замеса и сделать раствор более прочным за счет его уплотнения в процессе перемешивания. Заказать услуги таких специалистов можно с помощью сервиса YouDo. Поместив заказ на услуги по изготовлению бетона, вскоре вы начнете получать отклики от заинтересованных исполнителей. Также вы можете просмотреть расценки на производство бетонных работ от зарегистрированных исполнителей и ознакомиться с отзывами о результатах их деятельности. С помощью Юду вы сэкономите время на поиск профессионалов в строительной сфере.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Анастасии «Мастер по ремонту квартир»
от 4 000 ₽
Спасибо Олегу за отлично выполненную работу, прошло около недели после завершения, все отлично держится, ни малейших нареканий. Олег самостоятельно закупил черновые материалы, что существенно ускорили работы, за это отдельный респект. Разумный срок, высокое качество, цена средняя или чуть выше среднего, но стоит того. Отличный мастер.
Исполнитель задания:
Степан, 32 года
Олег
4,9 211 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение