Как побелить потолок своими руками?

Как побелить потолок своими руками?

Побелка потолка, несмотря на большое количество различных новомодных методов создания дизайна интерьера в квартире, остается одним из основных способов освежить квартиру, сделать ее более удобной и комфортной.

Побелить потолок можно и самостоятельно: для этого нет никакой необходимости в привлечении стороннего исполнителя. Таким образом, можно будет сэкономить денежные средства при выполнении в квартире ремонтных работ. Побелить потолок своими руками не только выгодно, но и очень просто. Прочитав данную статью, вы узнаете, как правильно побелить собственноручно.

Как подготовить потолок к побелке?

Любая побелка потолка своими руками в частном доме или квартире начинается с того, что необходимо правильно подготовить рабочую поверхность. Для того чтобы дальнейших побелочные работы прошли удачно и тот новый слой побелки, который будет нанесен на потолок, продержался как можно дольше, необходимо выполнить три основных этапа подготовительных мероприятий:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5
  • полное устранение с поверхности вашего потолка старой побелки
  • удаление пятен грязи и различных потеков, образовавшихся на потолке, прежде, чем побелить снова потолок
  • действия по выравниванию поверхности потолка

Каждый из этих этапов имеет свои тонкости, о которых будет рассказано далее. Эта информация позволит владельцу квартиры ответить на очень важный для него вопрос: как побелить потолок самостоятельно.

Как правильно удалить старую побелку потолка?

Чтобы старая побелка потолка была убрана максимально быстро и легко, проще всего использовать густой мыльный раствор и губку. Чтобы убрать побелку с потолка, вам понадобится клейстер или же широкий шпатель.

Основным фактором, от которого зависит сложность процедуры ликвидации старой побелки потолка, является то, чем ранее был побелен потолок. В случае, если потолок белился известковым раствором, снять побелку потолка будет сложнее. Если в качестве побелочного материала использовался мел, то побелка потолка смоется гораздо легче.

Как удалить грязь с потолка?

После удаления с поверхности потолка старой побелки, необходимо осмотреть его на предмет выявления пятен грязи, ржавчины, жира и плесени. Эти пятна не позволят побелить потолок, как следует, и с ними необходимо бороться:

  • если потолок закопченный – используется 3% раствор соляной кислоты
  • на потолке проступают какие-то потеки – поможет раствор извести и синтетической олифы ( 20:1 )
  • на потолке имеются пятна жира – побелка не будет качественной. Чтобы убрать с потолка жирные пятна, необходимо использовать чистую тряпку, которая будет смочена раствором кальцинированной соды. Потолок буквально заблестит и его можно будет побелить.

Чтобы выполнить качественную побелку потолка только своими руками, не привлекая сторонних специалистов, нужно обязательно устранить грязь.

Как выровнять потолок?

Для качественной побелки потолка необходимо заполнять щели и трещины тем же материалом, которым была выполнена штукатурка:

  • если повреждена штукатурка из извести – необходимо затереть ее известковым раствором: две части мелкого песка, одна массовая доля извести и вода (как потолок воспримет данный раствор, зависит от качества компонентов)
  • клеевая шпатлевка используется для любого типа потолка – состав этой шпатлевки довольно простой: 1 массовая доля мела, 2 доли гипса и 2 массовых доли обычного столярного клея. Чтобы получить жидкий раствор, следует сначала смешать столярный клей с водой ( 50 граммов на 1 литр воды )

Алгоритм действий для выравнивания потолка одинаков в обоих случаях: шпатлевка накладывается вручную, потом тщательно выравнивается шпателем, проводя сначала инструментом вдоль трещин, а затем поперек. Финальной стадией выравнивания является затирка потолка пемзой. Необходимо потом хорошо загрунтовать потолок.

Как побелить потолки своими руками и какие материалы нужны для побелки?

Средний срок службы побелки на потолке составляет порядка 4-5 лет. Существуют два основных материала, используемых чаще всего для побелки потолка своими руками: известь и мел. Оба материала являются абсолютно безопасными с экологической точки зрения. Известь является предпочтительным вариантом потому, что она обладает бактерицидными свойствами.

Использование извести для побелки потолка квартиры или дома помогает создать в помещении микроклимат, препятствующий развитию болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Однако известь не всем подходит: на нее может возникнуть довольно сильная аллергическая реакция.

Отличительной особенностью мела является его белизна. Но он, особенно если использовать его как материал для побелки стен и потолков, может довольно сильно пачкать одежду, оставляя белые следы.

Необходимо запомнить, что материал, используемый для побелки стен и потолков, менять нельзя: если использовалась известь, то она и должна использоваться – мел применить уже не удастся.

Побелка мелом: правила выполнения

Если нужна побелка рабочих поверхностей (потолков и стен) мелом, ее необходимо уметь осуществить правильно. Для этого нужно будет выполнить следующие работы:

  • подготовить соответствующий раствор: взять 3 кг мела, 30 граммов столярного клея и около 30 граммов синьки. Все это тщательно перемешать и растворить в 5 литрах теплой воды. Вязкость раствора лучше проверять с помощью ножа: если раствор с него стекает – он слишком жидкий. Вышеуказанной порции будет достаточно для 10-12 квадратных метров потолков
  • мелом белить нужно в три слоя, которые наносятся друг на друга только после того, как просохнет предыдущий слой. Для побелки лучше использовать пульверизатор, но подойдет и валик.
  • слои побелки наносятся разнонаправлено: первые два слоя следует наносить параллельно окну, финальный слой – перпендикулярно оконной раме

Прежде, чем начинать белить потолки, необходимо промазать их валиком или кистью по периметру. Это позволит избежать случайного попадания побелки на стены помещения.

Как побелить потолки известью?

Чтобы правильно выполнить данную работу, нужно подготовить раствор извести так, чтобы он хорошо держался на потолке. Правильные пропорции основываются на следующем: на один литр воды необходимо взять около 3 кг гашеной извести, 100 граммов соли (необходимо предварительно намочить), небольшое количество синьки и 400-500 граммов нужного красителя. Все это тщательно размешивают. Потом нужно добавить 10 литров теплой воды.

Чтобы известковая побелка ложилась правильно, ее нужно нанести на увлажненную поверхность. Причем очень важно сделать так, чтобы поверхность потолков увлажнялась последовательно. То есть: увлажнили поверхность с помощью пульверизатора, положили слой известковой побелки.

В данном виде работ лучше всего использовать:

  • жесткие кисти, предназначенные для малярных работ
  • пульверизатор
  • валики различного размера и диаметра

Если у вас нет опыта побелочных работ, оптимальным будет использование валиков. Кистью аккуратно сможет работать только профессиональный мастер. Очень важно правильно положить слои известковой побелки в том случае, если вы предпочли использовать для побелки кисть: первый слой следует наносить по направлению солнечных лучей, проникающих в помещение, следующий – перпендикулярно им. Таким образом можно будет скрыть следы работы кистью. Рекомендуется использовать  все-таки валик: им работать гораздо проще.

Для того чтобы в глаза и дыхательные органы не попадали мелкие частички побелочного материала, необходимо использовать респиратор (в крайнем случае, марлевую повязку) и защитные очки.

Существует еще один альтернативный способ побелки потолка – покраска его с использованием водоэмульсионной краски. У вас не будет необходимости задаваться проблемой правильного соотношения мелового или известкового раствора, если вы выберите данный вариант. Водоэмульсионная краска, в отличие от всех остальных, не будет отшелушиваться и лучше всего подходит для нанесения на потолок вместо побелки. Пред покраской необходимо особо тщательно очистить потолок от старой побелки. Лучше всего наносить краску в два слоя, при этом второй слой следует наносить исключительно после полного высыхания первого.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
3
2
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение