Как шпаклевать стены для обоев: советы по самостоятельной отделке стен

Как шпаклевать стены для обоев: советы по самостоятельной отделке стен

Шпаклевка стен заключается в создании максимально возможной гладкой поверхности для последующих отделочных работ.Как осуществляется шпаклевка стен под обои: видео и подробная инструкция расскажут об этом.

Что пригодится для шпаклевки стен под обои?

Для шпаклевки стен своими руками вам необходимо подготовить некоторый набор инструментов, включающий:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5
  • Дрель со строительным миксером для смешивания сухой смеси шпаклевки с водой
  • Несколько шпателей разных размеров: большие – для выполнения работ на основной площади стены, маленькие – для доступа в узкие места между стен
  • Валики для нанесения грунтовки
  • Металлическое правило – уплощение обильного слоя шпаклевки по поверхности стены
  • Уровень
  • Наждачную бумагу
  • Емкость для приготовления смеси

Познакомьтесь с процедурой нанесения шпаклевки стены под обои.

Как подобрать шпаклевку для стен под обои

Специалисты выделяют три типа шпаклевки под обои:

  • Гипсовая шпаклевка – наиболее популярный вариант, который стоит относительно дешево. Она податлива и не подвергается усадке. Однако гипсовая шпаклевка под обои не терпит высокой влажности
  • Цементная шпаклевка – влагостойкая, дает большую степень усадки
  • Шпаклевка из полимера – идеальный вариант. Материал такого типа имеет высокую степень стойкости к высокой влажности помещения и не дает усадку. Однако стоит она достаточно дорого

Сегодня производители выпускают сухие и уже готовые к употреблению смеси. Преимуществом первого варианта является возможность ее хранения в течение долгого времени (при определенных условиях).Приготовленная шпаклевка удобна в применении – вам не надо рассчитывать пропорции и делать смесь с помощью миксера. Так вы сможете сэкономить свое время. Однако смеси дают большую усадку и для нанесения слоя меньше 2 мм они категорически не подходят. К тому же стоят они гораздо дороже и хранятся недолго.

Шпаклевка стен своими руками: готовим поверхность

Основная задача мастера, выполняющего шпаклевку, на данном этапе – это создание максимально гладкой поверхности. Стены необходимо тщательно очистить: удалите все жирные пятна, копоть и краску, а также остатки старого покрытия.Прежде чем приступить к шпаклевке стен, необходимо нанести грунтовку. Это необходимо для лучшего сцепления шпаклевки со стеной. Возьмите широкий валик, окуните его в раствор грунтовки и нанесите на стены. Одного тонкого слоя будет достаточно.Существует три типа шпаклевки стен:

  • Стартовая
  • Способ «маяков»
  • Финишная

Стартовая шпаклевка неровных стен

Шпаклевка стен в этом варианте подразумевает применение стартового материала. В магазинах она так и называется – стартовая шпаклевка. Она решает ряд задач:

  • Убирает значительные перепады поверхности стен
  • Скрывает неровности и отверстия стены

Единоразовый слой стартовой шпаклевки достигает около 1,5 см. Очень важно дать полностью высохнуть всем слоям и только после этого приступить к покрытию стен следующим типом шпаклевки.Для улучшения качества работы можно использовать специальную малярную сетку. Ее закрепляют на стене и поверх наносят стартовую шпаклевку. Так поверхность становится более крепкой.

Метод «маяков»

Применяется та же смесь, что и в предыдущем способе. Однако здесь применяются специальные «маяки» – рейки, выполненные из различного материала, закрепляемые на стене вертикально с помощью шпаклевки. Далее шпаклюем основную площадь стены. Для обеспечения гладкой поверхности используйте правило. Также производится шпаклевка стен по горизонтали. Не забудьте оценивать качество работ уровнем.

Финишная шпаклевка стен под обои

Для нее необходимо приобрести финишную смесь. Она предназначена для создания идеально ровной поверхности стен. Здесь удаляются мельчайшие неровности и шероховатости. Наносить ее следует очень тонким слоем.Если предыдущие слои были сделаны некачественно, финишной шпаклевкой уже не удастся это исправить.

Шпаклевка своими руками: устраняем трещины

Для удаления неровностей стен применяют гипсовые смеси.Перед их нанесением следует немного углубить и расширить отверстия. Используйте для этого нож. Потом покройте внутреннюю часть грунтовкой, а после ее высыхания нанесите непосредственно шпаклевку.

Шпаклевка стен своими руками: последовательность действий

Если вами выбрана сухая шпаклевка под обои. То сначала необходимо грамотно ее приготовить.Как правильно приготовить шпаклевку для выравнивания стен:

  • В емкость налейте небольшое количество воды
  • Засыпьте сухую смесь
  • Перемешайте все шпателем
  • Для того чтобы добиться однородности смеси, необходимо ее тщательно размешать строительным миксером

Правильно приготовленная шпаклевка должна быть немного густой и слегка прилипать к шпателю. Есть комки – добавьте еще немного воды и размешайте. Если раствор легко стекает с инструмента – добавьте сухую смесь.

Шпаклевка стен стартовым материалом

Удобен в этом случае широкий шпатель. Держите его под углом 30? в стене. Одним движением нанесите смесь на стену. Избежать неровности на стыках поможет нанесение следующего слоя внахлест на предыдущий.Стартовую шпаклевку для стен надо готовить маленькими порциями, чтобы избежать ее частичного высыхания в емкости.

Как нанести смесь на стыке стен: шпаклевка углов

Шпаклевать стены здесь необходимо сначала с обеих сторон, а затем углы обрабатываются угловым шпателем.

Финишная шпаклевка своими руками

Дайте полностью высохнуть стартовой шпаклевке, затем приступите к нанесению – начните шпаклевать стену финишным раствором. Возьмите два шпателя – большой и маленький. Держите в левой руке большой, маленьким же накладывайте на него раствор. Нанесите слой на стену.Перед тем, как шпаклевать стены под обои, необходимо убедиться, что все предыдущие слои полностью подсохли.После всех манипуляций обычно проводится ошкуривание стен наждачной бумагой.

Как шпаклевать стены под обои

Перед тем, как приступить к поклейке обоев, покройте стены несколькими слоями. Так обои «лягут» на стены ровно и без пузырей. Для толстых обоев необходимо два слоя материала, для тонких – не менее трех.Если вы готовите стену под покраску, поверхность не должна иметь никаких изъянов. В противном случае, все они будут видны очень хорошо.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение
Вы здесь: