Как шпаклевать стены перед покраской

Как шпаклевать стены перед покраской

Прежде чем приступить к декоративной отделке стен в помещении, их предварительно шпаклюют. Современные виды шпаклевок позволяют создать идеально гладкую поверхность, на которую хорошо ложится краска или клеятся обои.

Для шпаклевки стен понадобится непосредственно состав для нанесения, а также набор инструментов. При отсутствии навыков работа на первых порах будет продвигаться медленно, но сделать ее своими руками под силу каждому.

Для шпаклевки стен своими руками потребуются:
  1. Большая (15-25 л.) емкость.
  2. Строительный миксер и набор шпателей.
  3. Инструмент для шлифовки поверхности.
  4. Малярный валик и кисточка для нанесения грунтовки.

Чтобы работать было удобно, отделку стен лучше выполнять, стоя на строительных козлах. На подставке с широкой площадкой можно расположиться вместе с инструментом. Кроме того, конструкцию не придется часто передвигать. Если строительных козлов нет, как вариант – можно использовать обычную лестницу-стремянку.

Если на полу имеется декоративное покрытие (линолеум и др.), стоит запастись пленкой или газетами. Прежде чем приступать к работе, защитите напольное покрытие по всему периметру помещения. Тем самым вы предохраните пол от прилипания кусков шпаклевки и другого мусора.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Как подготовить стены под шпаклевку и нанести состав

Прежде чем начать шпаклевать, стены необходимо зачистить от выступов (наплывы цемента на кирпичной кладке и т.п.). Если поверхность была отделана декоративными материалами (обои, краска), их нужно удалить.

Имеющиеся на поверхности стен жирные и ржавые пятна обрабатывают специальными составами, чтобы они не проступили сквозь слой шпаклевки. Кроме того, перед тем как шпаклевать стены, штукатуркой заделывают все глубокие рытвины и борозды.

Последний этап подготовки к шпаклевке стен под окраску – грунтование. Для этого используют готовые составы, которые можно приобрести в строительных магазинах. Грунтуют стены малярным валиком, а в труднодоступных местах – кисточкой. Для помещений с повышенной влажностью для обработки стен используются гидроизоляционную грунтовку.

Важный этап — выбор подходящей шпаклевки. Каждая сухая смесь имеет свои особенности, поэтому подбирать ее нужно, ориентируясь на свои цели и имеющийся бюджет.

Виды шпаклевок

 

Преимущества

Недостатки

гипсовая

экологически чистая; не дает усадки; быстро высыхает; обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией; пожаробезопасная; пластичная, ее можно наносить одним слоем до 60 мм

не подходит для помещений с высоким уровнем влажности; высокая цена; очень быстро затвердевает (раствор приходится готовить мелкими порциями, что не всегда неудобно)

цементная

высокий уровень адгезии с поверхностями из кирпича, камня, бетона; низкая стоимость; идеально подходит для помещений с высоким уровнем влажности; хорошо переносит перепады температур

низкая эластичность; дает усадку

полимерная

очень прочная; не боится перепадов температур; не дает усадку; эластична; имеет высокий уровень адгезии с поверхностями любого типа

высокая цена

Специалисты предпочитают использовать для стен под покраску полимерные составы. С ними легче работать, кроме того, такая шпаклевка подходит для помещений любого типа.

На упаковке, в которой продается шпаклевка, написан расход материала на 1 квадратный метр.

Чтобы сделать приблизительный расчет материала для выравнивания стен, нужно:
  • Вычислить квадратуру стен, помножив длину на высоту.
  • Отнять от полученного результата площадь оконных и дверных проемов.
  • Количество полученных квадратных метров умножить на вес сухой смеси на один квадрат (согласно данным на упаковке).

Если стена имеет заметные дефекты, то сперва наносится базовая шпаклевка, которая имеет крупнозернистую основу. Ее можно наносить несколькими слоями, пока основание не приобретет удовлетворительный вид. А уже поверх базовой наносится финишная шпаклевка, которая используются для завершающей отделки. Застывая, она образует очень плотный, однородный и прочный слой.

Шпаклюют стены в несколько этапов:

  • Шпаклевка наносится на основную поверхность стен широким шпателем (в труднодоступных местах – узким). Инструмент держат под углом 20-30 градусов. Застывает смесь быстро, поэтому не стоит разводить шпаклевочную смесь слишком большими порциями.
  • Нанесение последующего слоя выполняют только после полного высыхания предыдущего.
  • Подсохшую стартовую поверхность шлифуют наждачной бумагой или сеточным фуганком (размер сетки Р80 или Р120).
  • Углы заделывают в самом конце.

Обратите внимание: при сушке поверхности недопустимо попадание на нее прямых солнечных лучей, потоков горячего воздуха (от фена, тепловентилятора и других нагревательных приборов). Прежде чем приступать к выравниванию больших стен, потренируйтесь на малой поверхности, чтобы приобрести определенные навыки.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Чтобы аккуратно шпаклевать стены, не требуется большого опыта и дорогостоящих инструментов. Достаточно купить саму смесь, подготовить основание и следовать инструкции, которая есть на каждой упаковке сухой смеси. Но, если у вас нет времени и желания заниматься подобной работой, вы всегда можете обратиться к мастерам, которые выполнят ее быстро и профессионально.

Порядок действий

Подготовьте стены.
Нанесите базовую шпаклевку.
Нанесите финишную шпаклевку.

или создать задание на Юду

Задание Ростислава «Шпаклевка стен»
16 000 ₽
Марина, замечательный исполнитель. Адекватная, пунктуальная, милая женщина. Очень рекомендую ее для осуществления отделочных работ и ремонта!
Исполнитель задания:
Марина, 51 год
Марина
5,0 141 отзыв
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
5
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение