Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Выбор дизайна гостиной, совмещенной с коридором

Сегодня многие люди, предпочитающие быть неповторимыми во всем, стараются изменить внешний вид своей квартиры. Популярный способ дизайнерских изменений – совмещение гостиной и коридора. Но проект перепланировки – это лишь вершина айсберга. Важно правильно подобрать дизайн такой гостиной и придерживаться его при реализации проекта.

Как разработать дизайн интерьера

Чтобы получить действительно качественный и интересный результат, нужно соблюсти последовательность шагов:

  • определяем, что хотим получить в итоге. Это касается выбора стиля комнаты и прихожей, а также цветовых решений. Лучше всего оформить приблизительные очертания проекта еще до согласования перепланировки квартиры в соответствующей инстанции;
  • разработка дизайна. Если вы не уверены, что сами справитесь с созданием проекта, следует обратиться к дизайнерам;
  • определяем, какие материалы и услуги строителей необходимы в работе.

Это несколько основных шагов, которые позволят вам получить действительно интересный проект дизайна гостиной, совмещенной с прихожей.

Стили интерьера: на что обратить внимание

Выбор стиля интерьера – это один их важнейших шагов. Комната, совмещенная с коридором, станет, по сути, фасадом вашей квартиры. Он должен быть интересным и привлекательным как для хозяев, так и для гостей. На сегодня популярны следующие стили дизайна гостиной и прихожей:

  • английский – сдержанные тона, наличие камня и кованых предметов в интерьере. При этом следует уделить внимание аксессуарам – кованая сушка для зонтов в прихожей, фальш-камин в комнате, немного вычурная мягкая и состаренная корпусная мебель. Все это придаст оттенок благородства и утонченности квартире;
  • хай-тек – к этому стилю интерьера следует подходить с осторожностью. К нему редко обращаются семейные люди, так как детские игрушки будут нелепо смотреться на фоне холодного технологичного пространства. Оформить такой дизайн, пожалуй, сложнее всего – ведь он предполагает применение новых материалов, с которыми легко переборщить, не зная основных принципов использования. Отличительные особенности – минимум аксессуаров, серые, голубые, белые и черные тона, мебель четких форм;
  • минимализм – такой дизайн предполагает минимум мебели и максимум пространства. При этом мебель и отделка могут быть практически любыми. Яркости помещению добавят фотообои или фрески на стенах. Недостаток аксессуаров для уюта компенсируется удобством обслуживания жилья;
  • прованс – это один из самых теплых и домашних интерьеров. Отлично подходит семейным людям и отличается большим количеством аксессуаров в пасторальном стиле (принты цветов, пастельные тона, картины на стенах). Такой дизайн не потребует от вас больших вложений – в него отлично впишутся недорогие занавески и тюли, а также картины неизвестных художников с вашего чердака.

Считается, что более домашние стили – кантри, прованс, классический, деревенский – лучше подходят семейным людям. Более холодные и агрессивные дизайны комнат и прихожих – минимализм, хай-тек, лофт, индустриальный – холостым.

Варианты расстановки мебели в совмещенной гостиной

Это один из самых сложных вопросов в дизайне, поскольку совмещение коридора и гостиной подразумевает устранение одной или двух стен, а комната фактически становится проходной. Планировки квартир могут быть самые разные, потому и расстановка мебели будет разной. Рассмотрим основные варианты.

Комната напротив прихожей, а коридор уходит в стороны. Это самый простой вариант, который подразумевает снос одной стены. При этом расставить мебель можно практически любым удобным способом. В случае с нашей гостиной легко обеспечить зонирование пространства формальной каминной стеной.

Из гостиной есть выход в другие комнаты. Тут могут быть разные варианты размещения дверей:

  • по диагонали – тогда фактически занятыми оказываются две или три стены гостиной. Это значит, что вариантов расстановки мебели немного. Обычно диван ставят в угол, а телевизор – в пространство между дверями;
  • в одну линию – такая планировка встречается в больших гостиных. При этом «нерабочей» остается только одна стена. Соответственно, расположить мебель и аксессуары можно как угодно. При этом рекомендуется отделить условный коридор – место для прохода в комнаты – это можно сделать перегородкой, барной стойкой, диваном;
  • друг напротив друга – в этом случае не задействованными остаются лишь одна-две стены. Мебель необходимо располагать, не затрагивая линию условного прохода между комнатами, иначе жилье будет просто неудобным.

Как разработать дизайн-проект

Разработка дизайна гостиной, совмещенной с коридором, будет довольно сложной задачей. Однако справиться с ней можно и самостоятельно. Несколько правил разработки проекта:

  • изучите лучшие образцы выбранного вами стиля и постарайтесь применить наработки в своем интерьере;
  • лучше сделать наброски выработанного дизайна, даже если вы плохо рисуете. Это позволит вам не забыть, что и как вы решили сделать в своей квартире. Можно составить схематический рисунок с указанием цветов, фактур, предметов мебели и аксессуаров;
  • перед тем, как приступать к разработке проекта, пройдитесь по магазинам и вдохновитесь новыми фактурами и материалами. Они могут полностью перевернуть ваше представление о том, каким должен быть дизайн квартиры. Многие хозяева плохо представляют, какие новинки появились в мире строительных материалов и дизайнерских решений. Специализированные магазины – отличное место для того, чтобы изучить их.

Если вы делаете работу сами, то легко сможете реализовать задумку, так как будете «визуализировать» свои идеи. При найме строителей лучше заказать профессиональную визуализацию проекта интерьера. В ином случае придется постоянно следить за работой исполнителей и поправлять их.

Выбор материалов и определение видов работ

Определить, какие материалы и услуги строителей потребуются для проекта дизайна интерьера комнаты, совмещенной с прихожей, несложно. Для получения строительной сметы можно пригласить профессиональную бригаду или обратиться в компанию. При этом необязательно затем заказывать услуги именно у них. Вы можете решить, что сделаете сами, а для чего потребуется помощь мастера.

Выбрать материалы для гостиной, совмещенной с коридором, просто. Разработка проекта предполагает, что вы определились с цветовыми решениями. Отправляйтесь в магазин со своими набросками. Если требуется подобрать цвета материалов отделки и пола, берите с собой образцы – это позволит добиться идеального совпадения.

При правильном поэтапном подходе вы легко сможете своими силами создать интересный дизайн комнаты, совмещенной с коридором, и успешно реализовать проект.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас