Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Идеи дизайна спальни в бордовом цвете

Выбору цветовой палитры спальни необходимо уделять особое внимание, так как от оттенка комнаты зависит настроение хозяев. Те, кто предпочитают уютную и комфортную атмосферу выбирают бордовый оттенок.

Свойства бордового цвета

Бордовый цвет – это идеальный выбор для людей, который обладают отличным вкусом, и предпочитают аристократичность. Такой тон выбирают те, кто стремится к первенству. Наличие бордового оттенка в интерьере любой комнаты, придает интерьеру торжественности и традиционности. Но если рассматривать спальню в бордовом цвете это отличное решение, так как бордовые тона способствуют спокойствию и расслаблению. Интерьер бордовой спальни вызывает любовь к жизни, поднимает настроение. Если его правильно сочетать с другими оттенками, то в итоге получится комната, в которой можно будет отвлечься от всех проблем и восстановить свои силы.

Использование бордового оттенка в интерьере требует осторожности. Его уникальные характеристики заключаются в сочетании, с разными цветами цвет бордо будет играть новыми красками. Лучше всего бордовый сочетается с теплыми оттенками – кремовый, бежевый. В результате получится спокойный и ненавязчивый дизайн. Для тех, кто предпочитает строгий и аристократичный интерьер, бордовый стоит сочетать с черным. Наиболее популярной комбинацией является бордовый оттенок с коричневым – скромный дизайн, в котором неуместно будет использование вычурных деталей и дорогой мебели.

Лучшие комбинации бордового цвета и его оттенков

 

Основной цвет

Оттенки, которые лучше всего сочетаются

Несочетающиеся цвета

Бордовый

Зеленый, синий, розовый, серый, черный, бежевый

Золотистый, красный, каштановый, сиреневый

Розовый

Бордовый, коричневый, серый

Каштановый, красный, синий, сиреневый

 

Коричневый

Бежевый, золотистый, сине-зеленый, серый

Бордо, каштановый, розовый, сиреневый

Красный

Зеленый, синий, сине-зеленый, серый, золотисто-желтый

Красновато-желтый, каштановый, коричневый, кирпичный, фиолетовый

Применение бордового цвета в дизайне неограниченно, но главное – не переусердствовать, иначе получится темный и нелепый дизайн. Иногда достаточно использовать всего несколько элементов бордо – например, текстиль. Если сочетать разные тона бордового – то можно достичь впечатляющих результатов.

Основные методы комбинации бордового оттенка в дизайне спальни

  • - комбинация бордового с желтым. Такая комбинация придаст комфорта и уюта. Таким образом спальню в бордовом цвете можно превратить в идеальное место для отдыха. Оттенки желтого должны быть приглушенными, а не вызывающими. Удачно будут смотреться элементы декора – текстиль бордо, картины или цветы;
  • - комбинация бордо с розовым. Это довольно сложная комбинация, поэтому каждая деталь должна учитываться. Лучший дизайн спальни в бордовом цвете – бордовые стены, текстиль теплого оттенка (бежевый, кремовый), розовая мебель или бордового цвета, элементы декора со светлой и глянцевой поверхностью;
  • - комбинация бордо и зеленый. Оригинальное сочетание позволит создать светлый дизайн. В данном случае необходимо помнить, что основной цвет бордо, а дополнять его должен зеленый оттенок, например, использование различных аксессуаров. Такую комбинацию выбирают смелые люди.

Что касается освещения, то в бордовом интерьере спальни необходимо использовать много светильников, если не хватает естественного света. Так как бордовый визуально делает комнату меньше. Лучше всего использовать освещение на разных уровнях: напольные, настенные, потолочные.

Можно использовать только бордовый цвет, без каких-либо комбинаций, тогда получится минималистический стиль. Чтобы сделать поверхность оригинальной, применяйте декоративную штукатурку, которая сымитирует текстуру. К такому интерьеру, как нельзя лучше, подойдет кровать из темного дерева. Придать аристократичности сможет использование позолота. Интерьер спальни в бордовых тонах можно украсить различными аксессуарами. Например, картины, цветы, фарфоровые статуэтки, оружейные материалы, позолоченная мебель и элементы декора. В бордовой спальне не стоит использовать слишком много мебели, так как пространство в ней итак будет казаться меньшим, чем есть на самом деле.

В каких стилях используется бордо?

Бордовые цвета спальни можно применять в разных стилях:

  • классический – это самый уместный для данного оттенка стиль. Будет уместно использование мебели из натуральных материалов, массивной кроватью с изголовьем. В комнате поместите большой ковер, не помешают мягкие кресла. В спальне можно расставить фарфоровые статуэтки. Дополнит интерьер бордовой спальни – большое зеркало.
  • стиль кантри. Здесь необходимы деревенские аксессуары. Используйте подушки с вышивкой, ситцевые шторы, мебель без вычурности. Дизайн в данном стиле подразумевает сочетание бордового со светлыми оттенками. Уместны клетчатые узоры, цветы в вазе, плетеное кресло. То есть надо использовать то, что каким-либо образом напоминает деревню.
  • винтажный стиль. В данном интерьере бордовой спальни применяется мебель с потертостями, кованая кровать. Все аксессуары должны быть легкими и немного таинственными;
  • стиль хай-тек. В нем надо комбинировать пространство и свет. Все предметы должны быть простыми, без вычурных деталей. Отделка стен и потолка должна быть светлой;
  • стиль барокко – это утонченность и аристократичность. Уместны массивные картины и элементы декора с позолотой. Загадки дизайну спальни придадут светильники в виде свечей, кровать с большим изголовьем;
  • стиль модерн. Он подразумевает использование плавных линий и деталей. Современные материалы необходимо сочетать с натуральными. В данном стиле спальни в качестве дополнительных цветов надо использовать бежевый и серый;
  • стиль поп-арт. Этот стиль в основном выбирают люди, которые ценят современность. В данном интерьере необходимо использовать светильники оригинальной формы, красивые фотообои, яркие подушки.

Если вы хотите использовать в интерьере бордовый, но капитальный ремонт делать не собираетесь, можно добавить некоторые элементы бордо. Например, сменить постельное белье или же в качестве покрывала на кресла или на кровать выбрать бордо. Ранее такой цвет использовали аристократы, он считается царским цветом. Поэтому, если хотите преобразить свою спальню в царские хоромы – смело выбирайте бордо, но без фанатизма.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас