Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Выбор интерьера оранжевой спальни

Оранжевый – это цвет солнца, позитива, радостного настроения. Использование этого «солнечного цвета» в спальне стало популярным в последнее время (особенно, когда вышла из моды спальня в розовом цвете), но декорировать им помещение нужно осторожно, потому как это очень самодостаточная палитра. Если комната оформлена в оранжевом цвете, то высока вероятность того, что ее владелец – это креативный человек с неординарной интуицией, незаурядными талантами и наполненный романтическими мечтами – в общем, личность яркая и нестандартная.

Оранжевый цвет считается самым сильным из группы теплых тонов, но и он делится на два типа:

  • Кричаще-яркие оттенки (апельсиновый, мандариновый, медный, терракотовый, цвет красного дерева, морковный, тыквенный, бронзовый)
  • Нежно-пастельные оттенки (персиковый, абрикосовый, сливочный, кремовый, песочный, лососевый, коралловый, янтарный)

Первую группу оттенков рекомендуется использовать только в качестве акцента, с небольшим количеством в спальне в персиковом цвете, потому как это вызывающая палитра, пробуждающая активность, энтузиазм, бодрость. А вот вторая группа оттенков используется в интерьере как основной фон для стен, мебели, в декорировании окон, пола и даже потолка.

Сочетание оранжевого цвета с другими

В дизайне очень важно создать гармоничную палитру помещения, где доминирующий у спальни светло персиковый цвет «разбавляется» контрастным или усиленным цветом одной гаммы. Основная задача стен, пола и потолка – выделить и подчеркнуть главный элемент комнаты. В интерьере спальни в персиковых тонах, это, конечно же, кровать. Поэтому, если мебель выбирается в светлых, пастельных тонах, то стены, шторы, ковер на полу, покрывало или абажур подбираются либо контрастными (см. таблицу),  либо из той же группы, но кричаще-яркими. И наоборот, если мебель выбирается в яркой обивке, то весь остальной интерьер спальни предпочтительно создавать в пастельных тонах.

Таблица 1: Сочетание оранжевой группы с другими цветами

Базовый цвет

Сопутствующий цвет

Эффект

Стиль интерьера

Белый

Оранжевый

Классическая строгая атмосфера

Классика, Кантри, Лофт, Минимализм, Модерн

Апельсиновый или мандариновый

Цвет молодой листвы

Уютная расслабляющая атмосфера

Прованс, Арт Нуво, Сафари-стиль

Персиковый или абрикосовый

Шоколадный, медный, терракотовый

Спокойная, умиротворяющая атмосфера

Классика, Английский, Африканский, Марроканский стили, Модерн

Тыквенный

Желтый или красный, медный, бронзовый

Позитивная, бодрая атмосфера

Фьюжн, Эклектика, Сафари-стиль

Янтарный

Бирюзовый или мятный

Атмосфера неги, пробуждающая страсть

Восточный стиль

Бежевый, светло-коричневый

Темно-коричневый, охра, цвет осенней листвы

Спокойная, безмятежная атмосфера

Английский стиль, Классика, Модерн

Морковный, Ярко-оранжевый

Черный

Агрессивная атмосфера

Хай-тек, Поп арт

Тускло-оранжевый

Серый

Классическая строгая атмосфера

Лофт, Английский стиль, Минимализм

Вся группа оранжевого цвета

Голубой

Уютная, гармоничная атмосфера

Классика, Арт Деко, Фьюжн

Спелый грейпфрут

Сливовый или ежевичный

Игривая, пробуждающая фантазию атмосфера

Поп-арт, Хай-тек, Эко-стиль

Оранжевый

Фиолетовый, Розовый

Могут вызвать депрессию

Не сочетаются

 

Какие оттенки подбирать для спальни в персиковом цвете?

Дизайн помещения и выбор стиля во многом определяется выбором базового цвета. Кому-то по душе роскошная, вызывающая обстановка, кому-то экзотическая, а для кого-то уют и гармония в интерьере стоят на первом месте – сначала рекомендуется определиться с базовым цветом, который будет использоваться, а затем подбирать стиль интерьера.

Большую роль играет географическое расположение спальни – если комната выходит окнами на северную сторону и слабо освещается, в ней постоянно полумрак, то здесь более уместно будет применение ярких оттенков оранжевого – они оживят комнату, придадут ей «сочности», яркости и, при умелом использовании элементов дизайна в отделке стен, заменят позитив солнечной энергии.

Если же комната окнами выходит на восточную или южную сторону, то рекомендуется в качестве базового тона использовать пастельную, мягкую палитру персиковых оттенков – она подчеркнет изящество, нежность и мягкость комнаты. Изобилие ярких оранжевых элементов сильно «ужесточит» комнату – такой дизайн больше подойдет для гостиной или кухни, но никак не для комнаты, которая предназначена для отдыха и расслабления.

Мебель в дизайне спальни в персиковых тонах

Хороший дизайнер сможет гармонично подобрать мебель под стать оформлению стен, эстетически и стилистически правильно. В целом, в спальне с оранжевой гаммой интерьера массивная мебель хорошего качества подойдет для монументальных стилей – классического, английского. Если мебель простая или с ажурной отделкой коваными либо текстильными элементами, то ее уместно использовать в современных стилях – минимализм, фьюжн, а также в экзотических – африканском или марроканском.

Идеальное решение для любого помещения – плетеная мебель из ротанга или бамбука. Она может выступать в качестве основной – кровати, и в качестве дополнительной – прикроватная тумба или туалетный столик.

А вот полы в «солнечной» спальне лучше всего покрывать натуральным деревом или материалами, его имитирующими – ламинат, паркетная доска. Использование ультрасовременных напольных покрытий допускается только в современных, вызывающих стилях (поп-арт, хай-тек).

Также в спальне необходимо правильно продумать освещение, где, в зависимости от «теплоты» базового тона нужно использовать либо встроенные светильники с рассеивающим, мягким светом, либо центральную люстру с ярким освещением.

Разработка дизайна – это удел профессионалов, которые смогут создать правильные композиции в колористике интерьера. Оранжевый цвет – это не только самодостаточный, но еще и сложный цвет, который смотрится в интерьере очень оригинально, но, чтобы его эффектно преподнести в спальне, требуется помощь опытного дизайнера.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас