Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как проверить изоляцию заземления?

В электрических приборах необходимо заземление, чтобы снизить уровень напряжения до безопасного для окружающей среды.

Роль заземления и изоляции электросети

Заземление – это соединение электрических приборов с грунтовой массой для защиты от удара током. Если прибор не работает должным образом, то заземление может спасти человека. Самый простой заземлитель представляет собой металлический стержень, но в некоторых случаях это могут быть сложные элементы различной конфигурации.

При проверке качества заземления делаются измерения сопротивления на контуре заземления. Если такие проверки оборудования проводить регулярно и контролировать состояние заземлителя, то можно увидеть, надежно ли изолировано оборудование от перепадов напряжения.

Что представляет собой цепочка заземления

Цепочка заземления состоит из нескольких связующих элементов:

  • непосредственно проводник
  • фиксатор, соединяющий электрод и проводник
  • электрод, помещенный в землю

Низкий уровень сопротивления такой цепи позволяет току стекать в землю, а мгновенное реагирование защитных реле помогает моментально создать изоляцию оборудования (и людей) от высокого напряжения.

Заземление и изоляция - это комплекс мер, направленных на защиту человека и техники как дома, так и на рабочем месте. Важно регулярно проверять сопротивление изоляции, чтобы убеждаться в обеспечении защиты на высоком уровне. Чтобы этот уровень был гарантирован, все значения элементов цепи заземления должны стремиться к нулю, но такие показатели сопротивления редко встречаются при проверке.

Почему уровень заземления не может быть равен нулю

С практической стороны сопротивление элемента заземления (металлического стержня) включает несколько составляющих:

  • сопротивление металлической оболочки электрода и сопротивление в месте соединения проводника со стержнем заземления
  • сопротивление в месте стыковки стержня с землей
  • сопротивление поверхности земли попадающему в нее току – это называется сопротивление земли

Сопротивление земли является важнейшей частью заземления. Самый близкий к электроду слой грунта имеет самую маленькую поверхность и самое большое сопротивление. Если слои земли удалены от стержня, то сопротивление уменьшается.

Проверка состояния заземления и изоляции самостоятельно

Выполнить проверку изоляции электросети можно самостоятельно. Электророзетки современной бытовой техники оборудованы заземляющими элементами, что означает возможность их использования только в электрической сети, подключенной к заземляющему элементу – контуру. Показателем правильной работы контура является уровень его сопротивления.

Ток течет по цепочке с самым меньшим сопротивлением, поэтому если сопротивление контура маленькое, то будет обеспечен высокий уровень защиты. Значения сопротивления прописаны в правилах устройства электроустановок, для стандартной сети в 220 Вольт значение не превышает 4 Ом.

Чтобы замерить показатель, используется специальное оборудование - бытовым мультиметром здесь не обойтись. Сейчас существуют современные электроприборы, позволяющие сделать это быстро. Проверка значения сопротивления происходит поэтапно:

  • шина должна быть очищена, чтобы обеспечить должный контакт
  • в грунт вставляется пара стержней на глубину от полуметра до метра
  • при помощи фиксаторов проводки оборудование крепится к шине и стержням
  • проводится измерение по инструкции

Чтобы получить достоверные результаты измерения, забейте стержни вдали от подземных коммуникаций.

Проверка заземления в обычной розетке

Наличие заземляющего контакта на электророзетке еще не говорит о заземлении. Можно применить несколько способов проверки изоляции и заземления. Чтобы проверить заземление и изоляцию, понадобится мультиметр с отверткой, а также индикатор напряжения.

Фазу розетки можно определить тестером. После этого проверьте контакт индикатором: если он загорелся - розетка неисправна или неверно подключена.

Затем нужно отключить автоматы и снять электророзетку, а перед этим удостовериться, что к розетке подсоединены три провода. При выполнении такой последовательности действий розетку возвращают на место, затем подключают автоматы и продолжают проверку мультиметром. Порядок проверки мультиметром:

  • сначала проверяется напряжение между нулем и фазой. Если напряжения нет, то порван нулевой провод
  • далее – между грунтом и фазой. В этой ситуации напряжения может не быть при отсутствии заземления
  • и напоследок – между грунтом и нулем. Отсутствие напряжения в этой комбинации говорит о занулении

Если вам ранее не приходилось самостоятельно проверять изоляцию заземления, ознакомьтесь с подробными инструкциями и проконсультируйтесь со специалистами.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас