Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как выбрать терморегулятор?

Терморегулятор является ключевым звеном в системах теплых полов. Он может работать и выполнять свои функции самостоятельно. А может быть включен в общую систему «умный дом» совместно с другими панелями управления: датчиками влаги, движения, тумблерами освещения, пультами регулировки бытовой техники, выполнять целый ряд сложных задач.

Как выбрать терморегулятор для систем теплый пол в доме или квартире

Классический терморегулятор для бытового использования в квартире или доме устанавливается на высоте 0,8-1,2 метра от пола в обычную монтажную коробку розеточного типа. Существуют терморегуляторы, для которых нужна коробка полуторного размера, но тогда она идет в продаже вместе с терморегулятором.

По типам монтажа датчика температуры различают два типа терморегуляторов:

  • С выносным датчиком, который монтируется в полу комнаты между нагревательными элементами
  • Со встроенным датчиком, который находится внутри датчика и измеряет температуру воздуха в комнате

При установке датчика терморегулятора в пол комнаты его нужно обезопасить от механических повреждений. Для этого используют специальную полипропиленовую трубку или, в крайнем случае, обычную гофротрубку для электропроводки. Проверьте, чтобы датчик свободно мог перемещаться внутри этой трубки. При износе или перегорании датчика его тогда можно будет заменить без подъема напольного покрытия.

Терморегулятор позволяет устанавливать температуру от +20 до +35 градусов. Комфортной температурой теплого пола считается +26–28 градусов. Не рекомендуется выставлять температуру выше, если напольное покрытие изготовлено из дерева или деревянных опилок (паркет, ламинат, ДСП).

По способу регулировки температуры различают три типа терморегуляторов:

  • С механическим управлением. Установлено колесо вращения
  • С цифровым табло
  • С цифровым табло и программным управлением

Самым дешевым вариантом будет механический терморегулятор для теплого пола. Он менее чувствителен к перепадам напряжения, но отсутствует точность настройки температуры. Поэтому для теплого пола из напольных покрытий, где требуется точная калибровка температуры (например, ламинат), лучше установить цифровой терморегулятор.

Максимальную эффективность и экономию электроэнергии дает цифровой программируемый терморегулятор для теплого пола. В нем заложены программы, которые позволяют установить график включения и выключения теплого пола по часам и дням недели.

Наибольшей популярностью пользуются цифровые терморегуляторы с выносным датчиком температуры. Некоторые производители изготавливают цифровые терморегуляторы, которые комплектуются двумя выносными датчиками температуры и позволяют регулировать температуру теплого пола в двух разных соседних комнатах (например, санузла и ванной).

Желательно выбрать терморегулятор того же производителя, что и нагревательные элементы системы теплый пол. Это позволит вам избежать отказа в гарантийном ремонте. Срок гарантийной эксплуатации терморегулятора составляет от 1 года до 3 лет.

Как выбрать терморегулятор для систем уличного обогрева

Системы электрического отопления успешно освоили придомовую территорию на улице. Уже не редкость незамерзающие ступеньки, парковки или тротуары. Для включения такой системы можно использовать обычный тумблер, а можно использовать специальный терморегулятор, который автоматизирует этот процесс и исключает риски, связанные с «человеческим фактором».

Критерии и отбора терморегулятора для систем уличного обогрева:

  • Наличие выносного датчика температуры, который будет настроен для измерения внешней температуры воздуха в диапазоне от +60 до -50 градусов
  • Наличие программного обеспечения, который будет регулировать включение и выключение системы в диапазоне температур 0–5 градусов
  • Наличие надежной контактной группы и стойкость к перепадам напряжения

Терморегуляторы данного типа могут выпускаться с возможностью установки в обычную розеточную коробку или в распределительный шкаф на DIN-рейку.

Как выбрать терморегулятор для систем обогрева кровли

Современные системы обогрева крыши и водостоков обязательно комплектуются шкафом управления. В нем, помимо средств защиты от перепадов напряжения, устанавливаются приборы, регулирующие температуру нагрева. Основные требования, которые предъявляют регулятором системам обогрева кровли:

  • Наличие крепления для монтажа в шкафу управления на DIN-рейку
  • Возможность подключения нескольких датчиков температуры для измерения в разных точках крыши
  • Возможность подключения датчика влаги или влажности
  • Надежность контактной группы и защита от попадания воды не менее IP24

Размещать датчики температуры и влажности необходимо в местах на крыше с наименьшим скоплением мусора. Это необходимо для точности измерения данных. Ежегодно замерять показатели сопротивления. Если они выходят за требования, указанные в паспортных данных, то своевременно производить замену датчиков.

Дальнейшая эволюция развития терморегуляторов теплого пола

Современные строительные электронные технологии не стоят на месте. Уже сегодня можно встретить терморегуляторы с инфракрасными датчиками измерения температуры пола. Часто предлагают выбрать комбинируемые терморегуляторы с дачниками измерения температуры пола и воздуха одновременно.

Система «умный дом» позволяет скрыть пульты управления в стенах и регулировать самостоятельно температуру в каждой отдельной комнате. Теперь можно создать общий климат для всего дома или квартиры, куда также будет включена работа кондиционеров, озонаторов, фильтров воздуха, дополнительных инфракрасных или газовых обогревателей. При этом управление всей этом системы будет доступно как с компьютера, так и с мобильных устройств посредством Wi-Fi.

Если вы затрудняетесь в выборе терморегуляторов для системы теплого пола в доме, обратитесь к специалистам сервиса YouDo. Оставьте заявку на сайте или позвоните по номерам контактных телефонов, и исполнители профессионально и недорого установят терморегулятор, предложат сервисное обслуживание.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас