Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Какую светодиодную лампу выбрать?

Использование светодиодных ламп является одним из наиболее экологичных способов домашнего освещения. Светодиодные лампы не содержат ртути, поэтому идеально подходят для применения дома. Кроме того, уровень энергопотребления у светодиодов в десять раз меньше, чем у обычных ламп накаливания, что позволяет значительно сэкономить средства на домашнем освещении.

Срок службы светодиодной лампы составляет в среднем 5 лет. То есть, менять такую лампу придется значительно реже, чем обычную лампу накаливания. Таким образом, светодиодные лампы являются экономичным и безопасным решением для использования в жилых помещениях. Для того чтобы выбрать подходящую светодиодную лампу, необходимо определиться со следующими параметрами:

  • Мощность
  • Форма
  • Конструкция
  • Цветовая температура

Светодиодные лампы для квартиры: выбираем мощность

При выборе светодиодной лампы главным критерием является мощность прибора. Необходимо помнить, что у светодиодных ламп такой показатель значительно отличается от стандартных ламп накаливания, ведь уровень энергопотребления у светодиодов значительно ниже. Уровень мощности светодиодных ламп определяется промежутком между 2,5 и 25 ваттами. При этом значение  2,5 будет соответствовать 25 Вт обычной лампы накаливания, а значение 25 Вт светодиодной лампы обеспечит такой же уровень освещенности, как и обычная лампочка накаливания мощностью в 150 Вт.

Поэтому при выборе светодиодной лампы необходимо понимать, какой яркости освещения вы хотите добиться в своем доме, ведь светодиодная лампа с небольшой мощностью может обеспечить довольно яркий свет. Также необходимо учитывать, что одна светодиодная лампа в среднем рассчитана на освещение площади в три квадратных метра.

Форма светодиодной лампы

Светодиодные лампы отличаются разнообразием форм.

Наиболее распространенными вариантами являются следующие формы:

  • Круглая
  • Вытянутая
  • Плоская
  • Грушевидная

Выбор формы светодиодной лампы зависит в большей степени от предпочтений покупателя. При покупке необходимо помнить, что светодиодные лампы открытого типа являются наименее качественными и быстро выходят из строя.

Предпочтение стоит отдать светодиодным лампам закрытого типа. Кроме того, использование в лампе большого количества светодиодов может указывать на низкое качество прибора, такая лампа вряд ли прослужит долго. Лучше выбрать прибор с одним мощным светодиодом или лампу, состоящую из нескольких синих светодиодов.

Конструкция светодиодной лампы

Помимо светодиодов, конструкция светодиодной лампы включает в себя цоколь, трансформатор и радиатор. Обычная электрическая сеть имеет напряжение в 220 В, а для работы светодиодной лампочки необходимо 12 В. Преобразование напряжения до необходимых значений осуществляется в трансформаторе лампочки, являющемся одной из важнейших частей конструкции.

Отличительным признаком качественного и надежного трансформатора является наличие охлаждающего радиатора. Элемент радиатора должен обладать хорошей вентиляцией. Это позволит качественно и быстро охлаждать трансформатор и будет препятствовать перегреву лампочки.

Цоколи светодиодных ламп бывают следующих типов:

  • Е27: это стандартный тип цоколя. Лампочка с таким цоколем идеально подойдет для обычного патрона
  • Е14: так называемый «маленький цоколь», тоже подходит для вкручивания в патрон, но имеет меньший диаметр
  • GU10: приборы с таким цоколем используются в точечных светильниках. Этот тип цоколя отличается надежным креплением
  • T8:  приборы с такой конструкцией цоколя используются в качестве альтернативы устаревшим трубчатым люминесцентным лампам
  • GU5.3: эта разновидность цоколя похожа на GU10. Различие заключается в размерах элементов цоколя и способе установки
  • G9: лампы с цоколем G9 являются альтернативой для галогенных лампочек и чаще всего используются для декоративного точечного освещения

При покупке светодиодной лампы также необходимо обратить внимание на показатель коэффициента мощности блока питания: он не должен быть меньше 0,9. Надежность блока питания светодиодной лампы влияет на долговечность устройства и качество его работы. Блок питания должен быть устойчив к скачкам напряжения и перегреву. В противном случае, светодиодная лампочка будет мигать и, вероятно, быстро выйдет из строя.

Цветовая температура

От этого показателя будет зависеть цветовая характеристика освещения. Показатель в 2700 K обеспечит желтый оттенок, характерный для лампочек накаливания. Этот вариант является наиболее привычным и комфортным для человеческого зрения. При уровне цветовой температуры в 2800–3200 K освещение приобретет теплый белый оттенок, при 4500–5000 K – холодный дневной.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас