Почему мигает лампа при выключенном свете?

Почему мигает лампа при выключенном свете?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

В последние несколько лет на смену обычным лампочкам накаливания пришли энергосберегающие лампы. Более экономичные, они стали привычным источником света со своими достоинствами и недостатками. В числе последних стоит отметить, что одной из самых распространенных проблем можно назвать то, что энергосберегающая лампа мигает при выключенном свете.  Такое неоднозначное для лампочки поведение естественным образом вызывает волнение. Почему такое происходит – причин три, и каждая имеет свой способ решения.

Причина первая: подсветка на выключателе

Сейчас достаточно распространены выключатели с подсветкой. Обычный светодиод или неоновая лампа, встроенные в стандартную конструкцию, добавили удобства – стало проще искать выключатель в темноте. Однако в сочетании с этим дополнением энергосберегающая лампа мигает. Ответить почему – достаточно просто. Схема питания в таких лампах устроена так, что на конденсаторе фильтра может накапливаться определенный заряд. 

И все получается следующим образом:

  • когда выключатель включен, весь ток идет на лампу
  • при выключенном свете, ток идет на светодиод, а также происходит накопление небольшого заряда на конденсационном фильтре
  • стоит конденсатору достаточно зарядиться, как энергосберегающая лампа мигает
  • далее цикл повторяется

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Выключатель со светодиодом – ответ на вопрос, почему лампа мигает. Решений у проблемы может быть несколько. В первую очередь, энергосберегающую лампу можно заменить лампой накаливания, которая не будет мигать в силу принципа своей работы. Но это, скорее, бегство от проблемы, чем ее решение. Еще один способ частично убежать от такой неприятности – пожертвовать подсветкой, разорвав цепь питания. Следующий вариант более приемлем, однако имеет свои особенности: если есть место для двух лампочек, можно поставить одну энергосберегающую лампу, а другую – накаливания. Тогда при выключенном свете ничто не мигает. И самый кардинальный вариант – заменить все выключатели с подсветкой на выключатели без подсветки.

Подсветка на выключателе

Причина вторая: ошибка в электромонтаже

Если энергосберегающая лампа мигает при выключенном свете, это может указывать на наличие ошибки, которая была допущена при электромонтаже. Почему же так происходит, понять не трудно – довольно часто выключатель разрывает не положенную фазу, а ноль. Проверить правильность подключения можно самостоятельно, если есть специальные инструменты, вроде указателя напряжения или же электроизмерительных клещей. Если есть определенные навыки работы с электричеством, можно самостоятельно поменять в электрическом щитке квартиры фазу с нулем – тогда проблема уйдет.

Но нужно:

  • соблюдать правила техники безопасности при работах с электричеством
  • учитывать общее состояние проводки

Причина третья: некачественная лампа

Иногда самый простой ответ является наиболее правильным. Почему мигает выключенная лампа – потому что она неисправна. Энергосберегающая лампа сама по себе – отличный способ экономии, однако многие пытаются сэкономить еще больше, покупая источники света неизвестного происхождения. К сожалению, сейчас действительно много продукции, которая не соответствует ГОСТу. В таком случае исправить положение совсем просто – достаточно купить новую лампу.

Проблема выбора ламп

При выборе стоит обращать внимание на:

  • целостность упаковки
  • производителя
  • обязательную проверку при покупке

Для квартиры больше подойдут энергосберегающие лампы, которые дают теплый свет. Для нежилых помещений – холодный. Наиболее актуально устанавливать компактные люминесцентные лампы, так как они успели себя зарекомендовать. Но основывать свой выбор стоит, отталкиваясь от ситуации.

Почему нужно устранить мигание энергосберегающей лампы

Помимо того, что постоянное мигание  эффективно мешает покою, оно еще уменьшает срок работоспособности лампы. Если оперативно не устранить проблему, то о феноменальной работоспособности, заявленной заводом-производителем можно забыть. В среднем, энергосберегающая лампа может проработать около 10000 часов, потребляя при этом минимум энергии. Мигание сокращает этот срок примерно в 2 раза. При этом стоит учитывать изначальное качество лампы.

Однако не стоит идти сразу на радикальные меры, не испробовав перед этим простые методы решения проблемы. Разобраться с проводкой или выключателями можно всегда, но начать стоит с замены самой лампочки. При серьезном вмешательстве стоит быть крайне внимательным, и лучше не пытаться разобраться с проводкой или выключателями, не имея необходимых навыков. При работе с электричеством обязательно нужно придерживаться правил техники безопасности:

  • отключить электропитание на щитке в квартире или лестничной клетке
  • предупредить соседей о проводящихся работах
  • удостовериться в отсутствии электричества

Если все сделано правильно, то энергосберегающая лампа перестанет мигать при выключенном свете и прослужит весь положенный ей срок.

Получить профессиональные консультации, а если потребуется, помощь  специалиста можно, сделав заявку на услуги мастера через сервис Юду.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Анастасии «Помочь по электрике»
1 500 ₽
Сейчас очень сложно найти хорошего электрика. Нам повезло встретить Андрея, который отлично разбирается в электроработах, имеет свой инструмент, работает быстро и качественно. А стоимость услуг устроит любого. Мы решили, что оплатим его работу не по оговоренной цене, а чуть выше - нас очень понравилось, как он сделал работу.
Исполнитель задания:
Андрей, 34 года
Андрей
5,0 1029 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
12
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение