Самостоятельный монтаж греющего кабеля на кровле

Самостоятельный монтаж греющего кабеля на кровле

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

Вопрос очистки крыш от снежного покрова и обледенения легко решается с помощью обустройства специальной системы обогрева на крыше.  Помимо функций сохранения кровли и водосточных элементов от быстрого износа, обогрев крыши обеспечивает безопасность людей, которые зимой ходят под свисающими сосульками и подвергают свою жизнь опасности.

Виды греющих кабелей, которые можно использовать для крыши и водостока

Современные электрические системы обогрева крыши определяют три типа кабелей, которые приспособлены для работы в климатических условиях России. Все они представлены и доступны на рынке от разных производителей, как отечественных, так и зарубежных. По своим техническим и эксплуатационным показателям греющие кабели российского производства превосходят аналоги.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Типы нагревательных кабелей, которые используют для обогрева кровли:

  • Резистивный, одножильный греющий кабель
  • Резистивный, двужильный греющий кабель
  • Саморегулирующий кабель

Резистивный кабель для обогрева изготавливается стандартным способом.  Внутри проходит проводник с постоянным сопротивлением, который, нагреваясь, обеспечивает постоянную температуру. В одножильном кабеле только одна нагревательная жила. В двужильном резистивном кабеле одна жила нагревательная, а вторая токопроводящая.

Достоинства резистивных кабелей : невысокая цена, высокие показатели по тепловыделению и долгий срок эксплуатации. Недостатки такого греющего кабеля: выпускаются только определенной длины, что создает неудобства при монтаже; выходят из строя при локальном точечном повреждении; необходимо монтировать дополнительный пульт по управлению системой обогрева.

Саморегулирующийся нагревательный кабель изготавливается более сложным технологическим способом. В нем использован специальный материал – матрица. Матрица обладает уникальным свойством. Она позволяет менять сопротивление в зависимости от внешней окружающей температуры. Благодаря этому и регулируется тепловыделение кабеля.

Преимущества саморегулирующихся кабелей:

  • экономия электроэнергии в сравнении с резистивными, особенно, если зима выдалась не очень холодной
  • легкоремонтируемые – можно заменить только часть перегоревшего кабеля
  • Нет необходимости устанавливать датчик температуры и контролер для отключения

Наибольшую эффективность обогрева кровли и водосточных систем демонстрирует комбинация из резистивных и саморегулирующихся кабелей.  На крыше укладывают резистивную систему с датчиками температуры, влаги, а в желоба и стоки водосточной системы монтируют саморегулирующийся греющий кабель.

Укладка и монтаж обогревательных кабелей на крыше

Система обогрева кровли состоит из нескольких составляющих: нагревательных кабелей, креплений для крыши и водостока, щитка управления, термостанции или ее элементов.

Греющий кабель укладывается не на всю поверхность крыши. Он монтируется по краям крыши и вдоль ендовы с помощью специальных крепежных элементов на глубину 30–35 см. Эти крепежи можно приобрести в том же магазине или торговой точке, где покупали кабель.

Особенности укладки резистивного греющего кабеля на крыше:

  • Перед монтажом на кровлю замерьте сопротивление всей секции. Оно должно соответствовать паспортным данным
  • Длина одной секции фиксированная. Ее нельзя обрезать или добавить новый кабель. Поэтому необходимо тщательно расчертить и сделать план укладки. Высчитать каждый шаг зигзагообразной петли
  • Одножильный кабель нужно монтировать с учетом возвращения обратного конца к месту подключения к сети
  • Двужильный кабель нужно просто аккуратно зафиксировать в конце крыши
  • В конце обязательно вновь замерьте сопротивление. Если произошли изменения, значит, кабель был поврежден. Его нужно демонтировать с кровли

Монтаж саморегулирующего кабеля происходит проще.  Его укладывают на крышу таким же зигзагообразным способом на глубину 30–35 см и шагом от 15–25 см. Длина одной секции может составлять от 0,3 м до 150 м.

В водосточной системе все просто: измеряете длину трубы или желоба, подбираете резистивную систему или отрезаете необходимую длину саморегулирующего кабеля. Все концы нагревательных кабелей должны быть сведены на крыше в одной точке. Туда же подводят контактные провода от датчиков влажности температуры, которые монтируются в определенном месте водостока с наименьшей вероятностью попадания мусора и листвы.

Монтаж щита управления обогревом крыши

Перед началом монтажа обогрева крыши необходимо выбрать место в доме, где будет располагаться щит управления всей греющей системой. Туда необходимо подвести электричество и заземление.

Оптимальная комплектация щитка управления:

  • На входе трехфазный автомат
  • УЗО для обогрева. Просчитывается от суммарной мощности нагревательной системы, но не менее 30 А
  • УЗО для систем контроля температуры, влажности
  • Терморегулятор
  • Сигнальные информационные лампочки

Это относится к обязательным приборам и материалам. Также не забудьте о расходных средствах и ресурсах. Для монтажа электрических сетей: силовые кабеля для подсоединения с нагревательными кабелями, сигнальные кабеля для соединения датчиков и пультов управления, монтажные коробки, муфты, изоляционные материалы и герметики для обеспечения безопасности мест соединений.

Для крепления кабеля на кровле и водосточных сливах: специальные крепежи, отдельно для крыши и отдельно для слива; шурупы по металлу и дереву, шуруповерт, рулетка, линейка, набор отверток, пассатижи, резиновые перчатки.

Правила эксплуатации систем обогрева крыши

Существуют определенные правила и рекомендации по эксплуатации систем антиобледенения и обогрева крыш.  Ориентировочный срок службы системы – более 15 лет.

Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  • Резистивный кабель легко может перегореть, если на нем собрался мусор или листва. Поэтому в осенне-весенний период необходимо очищать кабель и кровлю от этих наслоений. Особенно важно это делать внутри водостоков
  • Саморегулирующийся кабель имеет высокие пусковые токи. Если вы использовали кабели длиной более 50м, то следует ежегодно перед зимой проверять работоспособность УЗО
  • Сочетание работы датчиков температуры и влажности позволяет максимально экономить электроэнергию и позволяет продлить срок работы всей системы в целом

Если понадобятся консультации или помощь специалистов, вы всегда можете обратиться на сервис YouDo. Профессиональная работа исполнителей Юду стоит недорого, а помощь оказывается оперативно.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
4
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение