Как подключить датчик движения?

Как подключить датчик движения?

В наше время доступно множество электроприборов, позволяющих значительно расширить функциональность квартиры или загородного дома. Одним из таких изобретений является датчик движения, который устанавливает автоматический контроль над освещением уличного пространства или комнаты. Изначально он применялся для охраны объектов, а теперь способен улучшить комфорт в быту. Регулировка освещения с помощью таких изделий позволяет экономить до 50-80% электроэнергии.

Если человек или животное попадает в пределы видимости управляющего устройства,  срабатывает включение света или звукового оповещения. Внешне изделие представляет собой небольшую коробку с линзой Френеля, через которую осуществляется излучение инфракрасных волн, улавливающих перемещение. Эта матовая пленка изготовлена из хрупкого материала, поэтому нужно проявить аккуратность и бдительность во время монтажа данного устройства.

Работает устройство по простому принципу: регистрация перемещений, замыкание цепи и создание освещения.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Выбор датчика движения

Электроприборы подразделяют на несколько видов, различающихся не только по цене, но и по способу определения движущихся целей.

Таблица с типами датчиков движения

Стоит отметить, что активные устройства не только дороже, чем пассивные, но и могут негативно влиять на домашних животных и реагировать на передвижение людей в других комнатах, поэтому для установки в квартирах и загородных домах лучше подходят инфракрасные приборы.

При выборе управляющего устройства внимание следует уделить зоне “видимости” датчика,  знание этой характеристики позволит правильно установить устройство в помещении (360 град. – для потолков,

Так как прибор имеет ограниченную дальность, то в больших помещениях потребуется установка нескольких датчиков. Устройства могут иметь подвижность в горизонтальном или вертикальном направлениях, что позволит более эффективно проводить регулировку и настройку изделия.

Выбор места установки

Для того чтобы электрический прибор выполнял включение освещения только в случае необходимости, следует:

  • Обеспечить правильную зону обнаружения.
  • Защитить его от влияния внешних условий, вызывающих нежелательные срабатывания.
  • Оградить от других устройств, обладающих электромагнитным полем.

Существуют датчики, которые питаются за счет батарейки, но больше распространены устройства, требующие подключение к сети 220 В. Схема подключения датчика движения указывается на корпусе электронного устройства рядом с клеммами.

Не следует подключать датчик движения вблизи:
  1. Вентиляторов
  2. Проезжающего автотранспорта
  3. Кондиционеров
  4. Горячих батарей отопления
  5. Покачивающихся деревьев

Подключение устройства и его регулировка

Буква L означает место подключения фазы, а N – нулевого провода. Место, обозначенное буквой L со стрелкой, указывает на то, что сюда подключается провод, ведущий к лампочке. С помощью двойного провода своими руками можно осуществить подсоединение к L и N, установив на один из его концов вилку. Этот процесс наглядно показан на схеме, фотографиях и видео.

Сечение провода не должно превышать 1,5 кв. мм по меди. В некоторых случаях может потребоваться лужение с помощью электропаяльника.

Как и многие другие электрические приборы, датчик движения, как правило, снабжен светодиодом, который показывает работоспособность устройства. Некоторые модели включаются только спустя тридцать секунд с момента включения.

Устройство имеет тумблеры, имеющие заводскую маркировку и осуществляющие настройку и регулировку различных параметров.

Таблица с параметрами датичков движения

Схема подключения устройства практически не отличается от обыкновенного выключателя. Прежде чем начать работу с электрикой самостоятельно, следует подробно изучить тематические видео и действовать по схеме подключения к люстре.

Источником света могут служить лампы всех типов и светодиодные ленты. Также возможно присоединение радиоприемника или системы сигнализации.

Как правило, стандартная схема немного усложняется и параллельно контроллеру устанавливается контрольный выключатель, который позволяет и при отсутствии перемещений держать свет включенным.

Существует и третий вариант схемы, который требует подсоединения контактора с катушкой или двух датчиков на одну нагрузку.

При работе с электричеством обязательно соблюдайте технику безопасности. Деятельность следует проводить только при отключенном электричестве. Оголенные участки проводки нужно изолировать во избежание несчастных случаев и замыканий. Если вы сомневаетесь в своих навыках, и просмотра видео и фото недостаточно, лучше доверить деятельность специалистам.

Преимущества датчиков движения для квартир или загородного участка

Благодаря своим свойствам и функциям такие электронные устройства становятся все более популярными.

Некоторые плюсы:
  • Компактность, поэтому прибор органично вписывается в интерьер
  • Экономия, так как освещение включается непостоянно
  • Удобство, поскольку освещение работает без непосредственного контакта с выключателями
  • Безопасность, так как проникновение посторонних людей вызывает срабатывание сигнализации или освещения

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Создать задание на Юду

Задание Марии «Прокладка кабеля»
1 500 ₽
Все сделано быстро и по делу. Рекомендую Романа как отличного специалиста.
Исполнитель задания:
Роман, 42 года
Роман
5,0 1156 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
2
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение