Как сделать заземление для котла?

Как сделать заземление для котла?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

Многим людям, проживающим в частном доме, приходится выполнять монтаж системы отопления своими руками. И первое, что нужно сделать – правильно подобрать котел и выполнить его установку, сделать заземление. Следуя определенным рекомендациям, можно сделать в частном доме отличную систему отопления, которая позволит поддерживать комфортную температуру в жилье круглогодично, независимо от сезона.

Виды котлов отопления, используемые в частном доме

На выбор домовладельца представлены различные виды котлов:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5
  • электрического отопления, которые не требуют установки дымохода. Они максимально просты в управлении
  • газового отопления. Основное преимущество такого котла – его экономичность
  • устройства на твердом топливе, которые считаются наиболее простыми. Твердотопливный котел работает на угле, коксе, дровах

Независимо от того, какой котел выбран – газовый, электрический или твердотопливный, заземлять его нужно в любом случае.

Для чего нужно заземление котла в доме?

В прежние времена при возведении зданий заземление никто не делал, потому что особой необходимости в этом не было. Сегодня, когда в частном доме не обойтись без электрического или газового котла, используется множество энергоемкой техники, вопрос заземления стал более чем актуальным. Это обеспечит надежную работу устройств и их безопасность.

Заземление, которое получает твердотопливный или какой-либо другой котел, представляет собой определенную проводку, соединяющую систему отопления в частном доме с заземляющим устройством. Заземление котла позволит:

  • исключить вероятность поражения током человека, который прикоснулся к корпусу работающего устройства
  • обеспечить стабильное функционирование газового котла (как уже говорилось выше, это также может быть твердотопливный или электрический аппарат)
  • уменьшить электромагнитные излучения и количество помех в сети

По правилам безопасности, подключить газовый, электрический или твердотопливный котел можно только при наличии заземления. Для газового котла, который считается по схеме работы более сложным, чем твердотопливный, дополнительным условием будет устройство УЗО, которое отключит котел при замыкании в сети.

Заземление газового котла необходимо сделать независимо от срока эксплуатации . Нужно учитывать, что на его корпусе генерируется статическое напряжение, которое при определенных условиях может привести к:

  • вероятности возгорания. Это самая важная причина, по которой необходимо сделать заземление газового котла в доме. Одной случайной искры будет вполне достаточно для взрыва или возгорания природного газа
  • выходу из строя автоматики, замена которой обойдется дорого

Для проведения работ по занулению или заземлению котлов своими руками необходимо обладать определенными электротехническими знаниями. Стоит помнить о том, что напряжение – опасная вещь и при неправильном обращении может привести к летальным случаям. Если есть сомнения относительно уровня своих познаний, лучше доверить работу по заземлению котлов отопления профессиональным специалистам. Они справятся с задачей максимально быстро. Кроме того, опытные мастера знают предъявляемые требования к заземлителям:

  • не более 50 Ом для песчаных почв
  • не более 10 Ом для глинистых почв

Как правильно заземлить газовый котел?

Перед выполнением заземления котла, нужно выбрать заземлитель. Он пребывает в прямом контакте с землей и является частью всей системы. Заземлители могут быть искусственными и естественными. Какой из них использовать – зависит от собственных предпочтений.

Естественными заземлителями являются различные металлические сооружения, контактирующие с грунтом. Такие заземлители необходимо связывать с котлом несколькими проводниками (как минимум, их должно быть два). Запрещается использовать как естественные заземлители трубопроводы горячих жидкостей, канализационной системы. Искусственными заземлителями считаются стальные трубы, уголковая сталь, которые находятся в земле в вертикальном положении.

Сделать подключение котла к заземлению сложнее, чем в случае обычных устройств (стиральной машины, холодильника, электроплиты). Необходимо заблаговременно проверить как общее сопротивление конструкции, так и удельную проводимость почвы.

Заземление котла отопления предполагает ряд работ:

  • выполнение на грунте макета канавы. Для этого чертится равнобедренный треугольник, между углами которого расстояние составляет два погонных метра. После этого выкапывается канава шириной 35-40 см и 50 см глубиной
  • на углах треугольника пробуривают шуфры, для чего может использоваться мотобур
  • в шуфры забивают трехметровые уголки (шестьдесят миллиметров в ширину)
  • далее происходит обваривание треугольника четырехсантиметровой полоской. Аналогичную полосу протягивают от канавы к частному дому
  • далее вваривается 10-миллиметровая шпилька на конце полосы. Ее цепляют к цоколю в здании. В том случае, если хочется спрятать шпильку, можно применить коробку из поливинилхлорида. От шпильки провода подводят к заземляемому устройству отопления

Чтобы быстрее произвести монтаж заземления, необходимо купить готовые комплекты. Их можно легко найти в продаже. Позаботившись о заземлении котла своими руками, можно рассчитывать на надежную и, что немаловажно, безопасную эксплуатацию этого отопительного устройства.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
4
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение