Схема подключения бойлера

Схема подключения бойлера

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

К сожалению, даже в наше время для многих регионов России централизованное горячее водоснабжение остается несбыточной мечтой. Прекрасной альтернативой в такой ситуации становится покупка водонагревателя или бойлера.

Виды водонагревателей

В настоящее время в магазинах представлен огромный выбор водонагревателей. Вы можете найти как газовые, так и электрические нагреватели. Все бойлеры различают по типу нагрева:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5
  • накопительный
  • проточный

В проточных нагревателях вода греется с помощью нагревательных элементов – ТЭНов. В накопительных бойлерах вода сначала набирается в бак, а потом греется. Основные различия электрических бойлеров заключаются в принципе работы и количестве потребляемой энергии. Выбор того или иного прибора зависит от ваших потребностей.

Самостоятельное подключение бойлера

Установку и подключение электрического бойлера вы можете осуществить самостоятельно. Сначала нужно определиться с местом, куда вы установите водонагреватель. Правильное подключение к электросети обеспечит бесперебойную и безопасную работу бойлера. Удобнее Проще всего установить водонагреватель в ванной комнате, чтобы было проще подключить его к системе водоснабжения. Если вы приобрели накопительный водонагреватель, убедитесь в том, что стена, на которую вы его устанавливаете, способна выдержать такой вес. Межкомнатные стены и гипсокартонные перегородки не рассчитаны на максимальный вес бойлера. Разместите водонагреватель как можно ближе к трубам водоснабжения.

Как подключить бойлер к электросети и водопроводу правильно

Так как водонагреватель двухконтурного типа имеет довольно большую мощность, специалисты рекомендуют подключить его непосредственно к распределительному щитку. Правильное подключение к электросети предполагает соблюдение некоторых правил:

  • для предотвращения перегрузок установите автоматический двухполюсный выключатель
  • убедитесь, что расстояние от водонагревателя до электрической розетки составляет более 0,5 метра
  • для максимально безопасной работы бойлера установите устройство защитного отключения или УЗО
  • внимательно отнеситесь к заземлению бойлера
  • выбирайте диаметр сечения проводника в соответствии с мощностью бойлера и предполагаемых нагрузок
  • внимательно следите за тем, чтобы проводка не соприкасалась с водонагревателем и любыми металлизированными приборами

При подключении к водопроводу вы можете использовать стальные, металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Схема подключения бойлера для любого вида труб имеет схожий набор действий.

Для того чтобы правильно монтировать бойлер, вам понадобится определенный набор инструментов: рулетка, пассатижи, разводной и гаечный ключи, отвертка, запорные краны, тройники, материалы для изоляции, соединительные шланги в количестве 2 шт.

Схема подключения бойлера

Любой двухконтурный накопительный водонагреватель имеет следующие составляющие:

  • ТЭН, который греет воду
  • бак
  • термостат
  • системы подвода и отвода воды

Заранее выясните, какая у вас система подачи воды. Если тройниковая разводка, то соответственно подача происходит от сантехнического тройника. Также существует коллекторная схема подачи, которая предполагает проход воды через холодную линию трубопровода.

Как подключить бойлер накопительного типа к водопроводу

В первую очередь установите запорные краны, которые предотвратят поступление воды. Над запорным краном устанавливаются очистительные системы. Использование фильтров убережет ваш водонагреватель от образования накипи и значительно увеличит срок его эксплуатации. Многие современные водонагреватели имеют встроенный отвод для выхода воды. Если вы приобрели прибор, не имеющий водоотвод, его придется установить самостоятельно. Вода в бойлере сливается под давлением. Для поддержания постоянного уровня давления устанавливается шаровой кран со стороны горячей воды водопровода. Если такой кран уже был установлен на водонагревателе ранее, то дополнительный ставить не нужно.

По своему усмотрению вы можете установить редуктор давления. Это устройство обеспечит дополнительную безопасность, если вода подается под сильным напором. Монтируется редуктор давления после установки водяного фильтра.

Как правильно запустить водонагреватель после проведения монтажных работ

После монтажа труб и установки систем безопасности можно пробовать запустить водонагреватель. Для этого нужно выполнить ряд действий:

  • перекройте поступление воды по соответствующей линии водопровода
  • обеспечьте подачу воды в бойлер
  • после заполнения бака включите прибор в электросеть

Если нагретая вода начнет попадать в водопровод, значит все вышеописанные действия выполнены верно.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение