Схема подключения частного дома к электросети

Схема подключения частного дома к электросети

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

Постройка жилого дома не обходится без подключения его ко всем коммуникациям. Свет, газ, водоснабжение – это те условия, без которых проживание будет некомфортным или вовсе невозможным. Процесс введения электросети в жилое помещение трудоемкий и требует профессиональных знаний.

Документы, которые необходимы для подключения

Начинать нужно в первую очередь с получения всех разрешений на выполнение работ. Для этого следует обратиться в организацию, которая обеспечивает поставку электроэнергии по каждому району населенного пункта. Заявление подается в письменном виде и содержит следующие данные и приложения:

  • фамилия, имя, отчество, паспортные данные заявителя
  • адрес частного дома
  • список устройств, которые будут подключены
  • сроки проектирования
  • копия паспорта или другого документа, указанного в заявлении, ИНН
  • копия свидетельства о праве собственности
  • детальный список всех приборов, которые будут подключены к сети 220 или 380 Вольт с указанием мощности каждого из них
  • план участка и постройки в масштабе с указанием расположения объектов

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Список документов не является полным и окончательным. Если заявление подает не владелец жилья, а его представитель, то в наличии должна быть нотариально заверенная доверенность на делегирование полномочий.

Перед тем как производить подключение электросети, необходимо уточнить данный вопрос в организации. Часто владельцы домов указывают в заявлении большую мощность, чем им требуется. Это не удивительно, поскольку переделывать потом документацию сложнее, чем предусмотреть заранее возможность подключения к сети 220 или 380 Вольт многих приборов. Сроки выдачи Технических условий не должны превышать 1 месяца, а работы должны проводиться в течение 6 месяцев с момента заключения договора.

Осуществляют подключение специалисты энергоснабжающей организации или другие конторы, работники которых имеют доступ к выполнению таких работ. У них есть лицензия на этот вид деятельности, и они оказывают свои услуги, соблюдая все правила. Если работы выполняют такие организации, то по их завершению в энергоснабжающую компанию необходимо представить отчет, в котором указывается перечень выполненных работ и копия разрешения на их проведения. Все установленные приборы проверяются и на них ставятся пломбы. На последнем этапе владелец получает все необходимые документы, договор и расчетную книжку, по которой будет осуществляться оплата за использованную электроэнергию.

Варианты подключения к электросети

Схема подключения электричества может предусматривать следующие варианты проведения:

  • воздушный способ
  • подземный способ

Первый вариант для частного дама является наиболее оптимальным. Он не требует значительных финансовых затрат и прост в монтаже. Правила предусматривают использование провода с изоляцией, который имеет шаг не более 25 метров. Если необходимо завести кабель на большее расстояние, то требуется установка специальных опор. Их высота должна составлять не менее 2,75 метра, и расстояние от окна до точки введения кабеля будет больше, чем 1,5 метра. Владелец осуществляет обслуживание своего ответвления от линии электропередач и несет полную ответственность за него. Подключение кабеля должно осуществляться с учетом расстояния не меньше 50 мм от кирпичной стены или 100 мм от деревянной конструкции. Кабель заводят в дом при помощи трубы, которая находится в специальном отверстии в стене, и подключают к счетчику.

Вторая схема дороже в исполнении и сложнее в обслуживании. К жилому помещению электросети подводят, предварительно вырыв, траншею в земле, глубина которой должна составлять около 1 метра. Схема должна предусматривать расстояние около 2 метров от кабеля до каждого дерева на участке. Кроме этого, запрещено использовать подземную электросеть в болотистой местности, в грунте, который подвержен промерзаниям в холодное время года. Кабель изолируют, укладывают в гофротрубу и прокладывают ниже высоты промерзания грунта на 30-40 см. Сверху траншею засыпают песком толщиной в 20 см. При этом кабель не должен быть натянут. Он вводится в дом таким же способом, как и в первом варианте.

Технические особенности проведения работ

Кабель, который используется для снабжения электричеством частного дома, должен иметь сечение 10 мм2 для медной жилы и 16 мм2 для алюминиевой жилы. Существенное значение имеет заземление кабеля, которое обезопасит эксплуатацию проводки. При случайном прикосновении к поврежденному участку ток пойдет по пути наименьшего сопротивления. Поэтому необходимо сделать так, чтобы он проходил не через человека, а в землю. Если площадь возле дома позволяет, то можно сделать контур заземления. В противном случае используют модульное заземление.

В помещении для функционирования электросети используют вводное распределительное устройство. Это механизм со всеми приборами, который работает с целью распределения энергии по всем группам внутри помещения. Оно должно подбираться с учетом максимального напряжения.

Можно устанавливать однотарифный, двутарифный и многотарифный счетчик. С перечнем моделей такого оборудования можно ознакомиться в компании, которая осуществляет обслуживании электросети. Перед установкой лучше изучить тарифы на электроэнергию в разное время суток и определиться, по которому из них будет целесообразней работать. Счетчик опечатывается сотрудником обслуживающего предприятия. В ином случае действия будут незаконными и подлежащими ответственности. Работник компании по итогу должен выдать документ, который подтверждает проведение им работ и взятие счетчика на учет.

Документация, которая выдается владельцу

Согласование всей документации для подключения частного дома можно осуществить самостоятельно или обратиться в специальные организации, которые оказывают такие услуги. По окончанию работ абонент будет иметь у себя на руках следующую документацию:

  • разрешение на присоединение
  • план электроснабжения
  • акт допуска
  • акт ответственности по эксплуатации
  • абонентская книжка

По действующему законодательству запрещается самовольное подключение электросети к любому объекту. Для осуществления такой работы необходимо согласование проекта во всех инстанциях. В противном случае нарушителю грозит большой штраф, отключение от линии электропередач. При этом все приборы и подлежат демонтажу.

Провести электричество в жилое помещение можно с минимальными затратами времени и усилий. Проводить работы необходимо по всем правилам, чтобы потом не пришлось переделывать или подвергать себя опасности.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Анастасии «Помочь по электрике»
1 500 ₽
Сейчас очень сложно найти хорошего электрика. Нам повезло встретить Андрея, который отлично разбирается в электроработах, имеет свой инструмент, работает быстро и качественно. А стоимость услуг устроит любого. Мы решили, что оплатим его работу не по оговоренной цене, а чуть выше - нас очень понравилось, как он сделал работу.
Исполнитель задания:
Андрей, 34 года
Андрей
5,0 1029 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение