Какой нагревательный кабель выбрать?

Какой нагревательный кабель выбрать?

Спектр применения греющего кабеля очень широк – подогрев полов и стен в доме или квартире, нагрев кровли крыши от обледенения, обогрев канализационных и водосточных труб и батарей и т.д. Нагревательные кабели сейчас активно используются не только в жилых помещениях, но и на промышленных и инфраструктурных объектах. Простота укладки греющего кабеля, его надежность, практичность использования, эффективность и сравнительно невысокая цена делают его одной из самых популярных технологий терморегуляции.

Однако для того чтобы выбрать нагревательный элемент, который максимально подходит для конкретного помещения и определенных задач, необходимо учитывать некоторые особенности самого кабеля. Греющий кабель бывает следующих типов:

  • Резисторный греющий кабель (одножильный или двужильный)
  • Саморегулирующийся греющий кабель

    Свойства и применение резисторных греющих кабелей

    Самый распространенный вид кабеля – резисторный . Он состоит из жилы (нихром, медь или латунь) по которой проходит электроэнергия, преобразующаяся в тепло. Поверх жилы идет изоляция из специального полимерного материала, потом идет так называемая экранирующая оплетка (элемент заземления и защиты от электромагнитных волн). Завершает конструкцию верхний полимерный слой. Ключевое значение в резисторных проводах имеет количество жил. Одножильный греющий кабель отличает:

    Другие исполнители на Юду

    • Семен
      Рейтинг: 5
    • Антон
      Рейтинг: 5
    • Евгений
      Рейтинг: 5
    • Валерий
      Рейтинг: 4,9
    • Андриан
      Рейтинг: 5
    • Постоянная теплоотдача по всей длине. При такой конструкции возможно перегревание отдельных участков. Вместе с тем, элемент может быстро нагреваться
    • При укладке кабеля необходимо, чтобы разные концы провода соединялись в одной точке
    • Сильное электромагнитное излучение

    Технологическая особенность и низкая цена (по сравнению с саморегулирующим аналогом) такого вида кабеля делает его использование наиболее целесообразным в производственных помещениях.

    Двужильный кабель считается более «старшим» поколением нагревательного элемента и имеет следующие характеристики:

    • Две жилы – одна токопроводящая, а вторая нагревательная
    • Отсутствие необходимости сводить оба конца в одной точке при укладке элемента
    • Более высокая степень электромагнитной защиты
    • Дополнительная изоляция

    Благодаря высокой степени поглощения электромагнитных излучений этот тип кабеля можно выбрать для использования в жилых помещениях.

    Однако не стоит считать, что один вид греющего кабеля лучше другого, скорее каждый имеет свою специфику и рекомендуется для использования в разных помещениях. К примеру, одножильный резисторный кабель можно выбрать для установки в нежилых помещениях (коридор, туалет, ванная комната или гараж), а вот в жилых комнатах лучше проложить двужильный кабель.

    Свойства саморегулирующегося кабеля

    Третий тип кабеля, имеющий принципиальные отличия от резисторных, – это саморегулирующийся нагревательный кабель. Данный вид проводника принято считать наиболее универсальным, т.к. благодаря своей особенной конструкции он не допускает перегревания элементов и поддерживает постоянную комфортную температуру. Возможность использования данной системы и область ее применения определяется особенностями самонагревающегося кабеля:

    • Помимо токопроводящих жил в основе нагревательного элемента лежит полимерная матрица, которая и позволяет регулировать температуру. С ростом температуры проводимость полупроводника уменьшается и снижается тепловая мощность. На практике такая система позволяет реагировать на изменения температуры окружающей среды
    • Обеспечивается надежная механическая защита

    Еще одна особенность саморегулирующегося нагревательного кабеля – это его плоская форма. Она позволяет создать максимально плотный контакт с поверхностью. Этот момент особенно важен, ведь нагревательные кабели используются не только в жилых помещениях, но и для обогрева кровли, защиты трубопроводов от промерзания и даже полов на открытом воздухе. Единственный недостаток саморегулирующихся нагревательных элементов – это их высокая стоимость.

    Хорошим решением для изготовления теплых полов в различных помещениях могут быть  готовые «нагревательные маты», которые представляют собой ровные куски полимерной пленки с уже уложенной змейкой саморегулирующегося нагревательного кабеля. Такие маты позволят сделать «теплый пол» значительно быстрее.

    Как работает YouDo?

    Опишите
    свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
    Получите отклики
    с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
    Выберите
    подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
    Оставьте свою реакцию, если было полезно
    1
    0
    Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
    Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение