Как подключить выключатель света?

Как подключить выключатель света?

Установка розеток и выключателей обычно происходит на завершающей стадии ремонта. Провести работы можно даже без помощи мастера. Но для этого необходимо иметь под рукой необходимый набор инструментов и заранее подобрать подходящий по типу выключатель.

Прежде чем его подключить, нужно установить уровень, на котором он будет располагаться. Жестких нормативов для частного строительства не существует. Для большего удобства стоит ориентироваться на рост членов семьи — обычно вполне достаточно 1,5 метров от уровня пола, чтобы выключателем было удобно пользоваться всем.

Выключателей света на рынке представлено множество:
  • Классические одноклавишные и двухклавишные.
  • Современные сенсорные и импульсные.
  • Кнопочные и веревочные.
  • Проходные (оснащены клавишами, но без фиксированных положений включения/выключения).

В подключении своими руками наиболее прост одноклавишный выключатель. Но даже при его монтаже следует помнить обо всех правилах и следовать схеме подключения выключателя к лампочке.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Схема подключения выключателя и самостоятельный монтаж

Подключить выключатель с одной клавишей не составит труда, если следовать схеме его подключения. Она достаточно проста и выглядит следующим образом:

Схема подключения выключателя с одной клавишей

Как правило, от общего электрического щитка в квартиру к коробке распределения, находящейся на высоте, подходят два провода — ноль и фаза. Хотя здесь тоже нет никаких жёстких стандартов: разводка проводов может выполняться в стенах, по полу или по потолку.

От выключателя в коробку обязательно подсоединяют фазу, которую выключатель будет разрывать и соединять. Ноль сразу напрямую соединяют с любым из контактов питания лампы, а второй провод, идущий от лампочки, подключают к выходу выключателя. Все коммутации производятся внутри распределительной коробки.

Получается такая принципиальная схема: ноль перенаправляется сразу на лампу, а фаза обязательно проходит через выключатель, который гальванически отсоединяет фазу или обратно подключает её к потребителю.

Если с помощью выключателя вместо фазы разрывать нулевой провод, то при замене лампочки патрон всегда будет под напряжением (один из его контактов, к которому подведена фаза), что чревато поражением током. Проверить провода и установить, через какой из них подается напряжение, можно при помощи индикатора.

После определения проводов и выполнения коммутации в распределительной коробке необходимо правильно подключить выключатель в подрозетнике. Следует помнить, что в старых домах может возникнуть сложность при установке современных устройств в подрозетники советского образца. Старые и новые подрозетники имеют разную диагональ — у современных она равна 67 мм, тогда как старые были рассчитаны на установку более массивных приборов и имеют диагональ 70 мм. В таком случае могут понадобиться дополнительные монтажные и демонтажные работы для переоборудования посадочного места выключателя.

Для подключения лампочки к выключателю понадобятся сам выключатель, электропровод, распределительные коробки и подрозетник. Из инструментов пригодятся электроиндикаторная отвертка, кусачки и плоскогубцы, перфоратор, крепежный элемент. Также стоит запастись изолентой.

Схема подключения выключателя внутри своей посадочной коробки максимально проста: один провод подводит фазу к выключателю (вход), второй — пропускает фазу к лампочке (выход). Схема входов и выходов обычно изображается на задней части корпуса выключателя или приводится в документации к нему. Наиболее частое исполнение — «вход снизу».

Итак, сначала нужно подготовить места установки и коммутации. Если сеть уже давно эксплуатируется, то монтаж распределительной коробки может не потребоваться, достаточно будет только озаботиться оборудованием установочной коробки для выключателя.

При внутренней проводке для оборудования посадочных мест используются перфораторы и специальные насадки — коронки по бетону с диаметром, соответствующим диаметру установочной коробки.

Если выключатель наружный, то тип крепления будет зависеть от основания. Например, для деревянных поверхностей достаточно будет использования простых шурупов по дереву, для бетона и кирпича нужны классические дюбели, для гипсокартона — дюбели-молли, дли газосиликата — специальные винтовые дюбели и т.п.

Этап прокладки кабелей тоже может быть сопряжён с обилием пыли и грязи. При внутреннем монтаже можно использовать гофру или специальный тип кабеля с усиленной изоляцией (ВВГнг). Наружная прокладка, особенно, если основание деревянное, выполняется с подъёмом на декоративные опоры или с задействованием кабель-канала.

Когда кабели и распределительные коробки установлены и закреплены, можно переходить непосредственно к этапу подключения (сборки). Для этого выключатель разбирается. Снимаются клавиши и декоративные накладки, раскручиваются крепёжные винты, убираются этикетки и другие лишние элементы.

При необходимости укорачиваются провода, оголяются жилы (с помощью ножа или специального инструмента для зачистки). Провода заводятся в посадочные места сердцевины (основного блока) выключателя и фиксируются с помощью специальных затяжных винтов.

На этом этапе, пока выключатель ещё не собран окончательно, можно провести тестирование работоспособности устройства. Включите питание в сети и проверьте работу нажатием клавиш выключателя, убедитесь, что всё работает как надо. Снова выключите питание в сети и проведите окончательную сборку.

Для этого блок выключателя вставляется в установочную коробку и крепится с помощью шурупов к корпусу монтажной коробки. Пока шурупы не нужно затягивать до конца. Сначала правильно спозиционируйте блок выключателя, например, с использованием уровня.

Когда всё готово, затяните (раскройте) распорки внутри монтажной коробки. Для этого нужно закрутить специальные винты в корпусе выключателя. Распорки обеспечат максимальную фиксацию и устойчивость конструкции к механическим нагрузкам. Теперь можно до конца затянуть шурупы монтажной коробки, установить декоративные накладки и клавиши.

Обратите внимание, выключатели для наружного монтажа не имеют распорок, поэтому этот шаг можно пропустить. Корпус просто прикручивается к основанию и всё. В последующем достаточно защёлкнуть или прикрутить декоративный кожух и установить на место клавиши.

Внутри распределительных коробок можно выполнять скрутку проводов, но в этом случае обязательно нужно изолировать места скруток с помощью изоленты или термоусадочных трубок.

Наиболее простой и практичный вариант для новичков — использование клеммных колодок. Для этого:
  • Жилы очищаются на небольшом участке, строго соответствующем для монтажа в колодку.
  • Вставляются в колодку и зажимаются (с помощью специального рычага или автоматических пружин).

Классическая лампа подключается один к одному — два контакта, две жилы кабеля. Полярность значения не имеет. Более сложные конфигурации могут быть у люстр. В этому случае лучше всего обратиться к их сопроводительной документации и схемам монтажа/подключения.

Всё это относилось к одноклавишным выключателям.

Как подключить двух- и более клавишные выключатели

Порядок работы с двух- и более клавишными выключателями будет немного отличаться. Схема подключения лампочки к двухклавишному выключателю:

Схема подключения двухклавишного выключателя

Здесь нужно обратить внимание на то, что в распределительную коробку по-прежнему входит два основных провода — фаза и ноль. Но на выходе нужно запитать гораздо больше самостоятельных потребителей (лампочек) — по количеству клавиш. Итак, ноль точно также, как и в случае с одноклавишным выключателем в распределительной коробке напрямую соединяется с одним из контактов лампочек. Если ламп две, то к нулю должно быть подключено два контакта, если три — то три, и т.д., чтобы ноль шёл на каждую. Фаза опять же пускается на выключатель, но на этот раз в распределительную коробку возвращается не один провод, а два и более (по количеству клавиш), каждый из которых — это фаза для своей лампы/линии. Выходы выключателя нужно соединить со вторыми контактами ламп, каждую со своим.

Очень часто после монтажа двухклавишного выключателя можно столкнуться с ситуацией, когда свет загорается последовательно, после нажатия клавиш по порядку — от первой ко второй или наоборот, но если нарушить порядок, например, начать с нажатия второй, то свет не горит. Это проблема правильной коммутации контактов выключателя в своей монтажной коробке. Она легко исправляется.

Для этого нужно отключить питание в сети, снять выключатель, найти отвёртку с индикатором фазы, включить питание в сети обратно, поочерёдно касаясь индикатором найти входящую фазу (только при касании её индикатор будет гореть, руками браться за провода нельзя ни в коем случае, они под напряжением), затем выключить питание в сети и смонтировать выключатель по схеме, включить обратно питание сети и проверить работу выключателя.

Правильное подключение — это когда на вход выключателя подаётся фаза, а к его выходам подключаются лампы. Обычно на схеме, которая изображена на задней части выключателя, общий контакт — это вход (IN), а одиночные — это выходы (OUT). Если подключение выполнено по схеме, то каждая лампа будет гореть при нажатии своего выключателя/клавиши, без соблюдения какой-либо последовательности.

Общим для всех работ будет оставаться необходимость соблюдения техники безопасности. Обязательно используется средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, индикаторы тока, плоскогубцы и отвёртки с диэлектрическими ручками и т.п.). Все работы с оголёнными проводами нужно производить только при отключённом питании. Поражение электрическим током может стать смертельным.

Все работы по ремонту или замене электропроводки нужно проводить, обесточив помещение и следуя схемам подключения. А еще надежнее и безопаснее будет доверить процесс профессионалам. Это убережет от возможных травм и поможет избежать ошибок, которые могут привести к пожару.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Подключение выключателя кажется несложным, если под рукой есть правильная схема, все необходимые инструменты и материалы. Но на деле оказывается, что такая работа отнимает много времени и сил у новичков, а результат оказывается не всегда предсказуемым.

Порядок действий

Установите распределительную и монтажную коробку (в соответствии со схемой монтажа).
Проложите кабели питания
Установите выключатель на стену.
Установите клавиши и декоративную рамку.

или создать задание на Юду

Задание Ирины «Установка выключателей»
1 000 ₽
Мастер профессионал! О подробностях договорились при телефонном разговоре без каких-либо " там посмотрим". Потолочную люстру повесил и заменил выключатель к ней старого образца за час с небольшим. И старая алюминиевая проводка не стала для него проблемой.
Исполнитель задания:
Виталий, 63 года
Виталий
5,0 1006 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
4
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение