Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Варианты отделки балкона

Наверное, почти в каждой современной квартире есть балкон, а может быть, даже и не один. Их размеры и качество бывают самыми разными: это может быть как просторная застекленная лоджия в новостройке, так и небольшой пятачок, огороженный решеткой, в квартире советской застройки.

Многие люди используют балконы в качестве своеобразной кладовки, куда складываются вещи, которые не используются активно, но которые жаль выбрасывать. Летом же балконы используются еще и для того, чтобы вывешивать только что постиранное белье. А ведь этим помещением можно было бы распорядиться с куда большей пользой.

Вот некоторые идеи для оригинальной отделки лоджии, которые помогут эффективно использовать это пространство:

  • личный кабинет на свежем воздухе
  • творческая мастерская на свежем воздухе
  • небольшая теплица
  • столовая или домашняя кофейня

Можно подробнее рассмотреть каждую из этих задумок по отделке балкона.

Личный кабинет под открытым небом

Этот вариант подойдет, если ваш балкон достаточно велик и если вы проживаете не в самом центре шумного мегаполиса, а в более отдаленном районе. Чтобы превратить свой балкон в уютный и тихий кабинет, достаточно поставить туда стол, кресло, а также принести ноутбук. Летом здесь вполне можно работать на свежем воздухе. А если ваш балкон застеклен, то вы сможете проводить время в своем «кабинете» даже зимой. Для курящих людей кабинет на балконе станет настоящей находкой, ведь можно будет курить, не отрываясь от работы.

Важно продумать освещение в кабинете, если вы планируете работать там по вечерам. Это может быть настольная лампа. Также можно использовать торшер. Еще один оригинальный вариант – лампа, установленная в стену. Кроме того, отличной идеей будет повесить на окна шторы или жалюзи - они будут защищать вас от слишком интенсивного солнечного света, который мог бы помешать сконцентрироваться на работе.

Стены кабинета на балконе, как правило, отделывают в пастельных тонах. Это настраивает на рабочий лад и помогает визуально увеличить размер помещения. Помимо стола и кресла, вы можете поставить шкафы с книгами и справочниками, тумбы, а также повесить полки, если сделать все это позволяет размер вашего балкона.

В остальном, обустраивая балкон-кабинет, вы можете дать волю фантазии: установить ли туда деревянную мебель или отдать предпочтение пластиковым атрибутам в стиле хай-тек, украсить стены картинами или поставить живые растения. Все зависит только от ваших предпочтений.

Обустроить себе настоящий просторный кабинет на балконе получится только у обладателей квартир в домах, построенных по современным проектам, так как они обладают балконами больших площадей. Но относительно компактное рабочее место под открытым небом вполне смогут обеспечить себе и владельцы квартир в советских домах.

Творческая мастерская на свежем воздухе

Если вы творческая личность, которая не может прожить ни дня без хобби, будь то рисование, гончарное дело, вышивание или любое другое занятие, то небольшая мастерская на балконе — это именно то, что вам нужно. Достаточно будет установить на балкон тумбу, в которой будут храниться необходимые принадлежности для творчества, поставить удобное кресло и приступать к делу. Что может быть приятнее, чем наслаждаться тишиной, пением птиц и свежим воздухом во время любимого занятия.

Как и при организации кабинета на балконе, очень важно установить освещение для того, чтобы у вас была возможность проводить время в мастерской даже поздним вечером, а еще повесить шторы, чтобы дневной свет не слепил глаза днем. Стены мастерской вы можете оформить в ярких тонах, можно даже расписать их причудливыми узорами или нарисовать целую картину во всю величину стены — полагайтесь на собственные вкусы и фантазию.

 

Личная теплица

Своя маленькая теплица на балконе — это, наверное, одна из самых распространенных идей использования этого пространства.

Теплица может быть выполнена в двух вариантах:

  • цветник
  • маленький огород

Цветник

Превратить балкон в небольшой цветник будет совсем не сложно. Достаточно продумать схему, по которой будут размещаться горшки: очень важно знать условия, в которых должны находиться выбранные вами цветы. Какие-то из них могут потребовать тени, каким-то лучше быть ближе к солнцу. Расположение относительно сторон света также имеет большое значение. Вы можете не ограничивать себя установкой цветочных горшков на полочках и подоконнике: некоторые горшки можно подвешивать на стены и потолок.

Не забудьте установить опоры для вьющихся цветов и организовать подход к каждому из горшков, чтобы поливать их было удобно.

На балконе не следует устанавливать слишком большие растения, которые могут дорасти до потолка. Во-первых, на лоджии им будет тяжело расти, во-вторых, они будут загораживать от света другие растения, а также мешать их развитию.

Помните, что для того, чтобы цветам было комфортно на балконе, там должна поддерживаться определенная температура. По этой причине теплицу можно организовать только на застекленной лоджии. Если ваш балкон открытый, вы сможете выставлять туда свои комнатные растения в теплое время года.

Дополнить такой цветник вы можете небольшими фонтанами, декоративными вазами или лесенками, по которым будут взбираться вверх вьющиеся растения. Стены в теплице лучше всего оформить в светлых пастельных тонах, так как цветы и другие растения будут сами по себе яркими.

Огород

На застекленном балконе будет не слишком сложно установить рассаду с зеленью и овощами. Ящики с рассадой можно расположить на подоконниках, поставить дополнительные столики или приспособить под свои цели старый комод. Если растениям, которые вы планируете выращивать на балконе, нужен парник, то организовать его будет достаточно просто: поставьте на пол емкость с водой, закройте окна и жалюзи.

На балконе легко можно вырастить всевозможную зелень, а также огурцы или помидоры.

Вторая столовая или домашняя кофейня

Еще одна интересная отделка балкона — мини-столовая. Этот вариант подойдет для больших лоджий. Если размер позволяет сделать это, вы можете установить на балконе обеденный стол. Но если пространства все-таки мало, вы можете поставить на лоджию барную стойку и несколько стульев. Обедать за таким «столом», может быть, не слишком удобно, но выпить чашечку кофе в кругу близких людей и посмотреть на закатное небо будет действительно приятно.

Особенно интересна отделка балкона-столовой, ведь вы совершенно свободны в подборе цвета стен, мебели и декоративных элементов. Оформить лоджию вы сможете в любом стиле. В «столовой» одинаково хорошо будут смотреться роскошные стены густого красного цвета в сочетании с темной мебелью или легкие пластиковые столики и кресла-подушки. Барные стойки сегодня также создаются из самых разных материалов с любым дизайном.

Чем украсить столовую и что еще поставить, решать только вам. Вы можете установить на лоджии небольшую лавочку, расположить в углу винтажный комод, украсить стены навесными горшками с яркими цветами или поставить шкаф со старыми книгами и пластинками. На стены вы можете повесить фонари, которые будут обеспечивать освещение в темное время суток, но можно обойтись и без них. Возможно, будет достаточно зажечь свечи.

Что еще можно сделать на балконе

Это далеко не весь список интересных идей для отделки балконов - например, на лоджии также можно будет сделать:

  • игровую комнату для ребенка
  • маленький спортзал
  • сауну
  • бар

Вы также можете придумать и свои варианты, каким образом полезно и оригинально использовать балкон любых габаритов.

Для вдохновения вы можете посмотреть представленные в интернете фото с отделкой балконов различных типов – это поможет придумать индивидуальный дизайн. Достаточно написать в поисковике что-то вроде «балконы отделка интересные идеи» - и вы получите целую галерею снимков.

Немного фантазии и усилий - и ваш балкон преобразится: вы приобретете еще одно функциональное помещение с отличным дизайном, в котором будет приятно проводить время вам и вашим близким. Отделка вашей лоджии — это отличная возможность для того, чтобы раскрыть свой творческий потенциал.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас