Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Восстановление ванны своими руками

С течением времени поверхность ванны изнашивается, на ней появляются царапины, налёт и ржавчина. Покупка новой сантехники стоит дорого, поэтому многие предпочитают восстановление ванны своими руками. Идеальным вариантом является применение жидкого акрила. Эта технология стала весьма популярной. Благодаря акриловой эмали вы вернёте своей ванне прежний привлекательный вид.

С чего начинается реставрация ванны акрилом?

В процессе работы важно соблюдать технику безопасности. Для защиты дыхательных путей во время очистки поверхности сантехники от пыли используйте респиратор и надевайте перчатки. Для выполнения процедуры вам понадобится:

  • акрил в жидкой форме
  • палка для перемешивания или дрель
  • шпатлёвка
  • щётка из металла
  • сода
  • наждачная бумага или газеты
  • губка для мытья посуды
  • строительный фен
  • малярная лента
  • тряпка-антистатик
  • отвердитель
  • одноразовый стакан
  • шпатлёвка для автомобилей

Чтобы приготовить состав для восстановления ванны своими руками, тщательно размешайте акрил, соблюдая пропорции. Постепенно добавляйте к нему отвердитель. Перемещайте вещества дрелью до образования однородной массы, чтобы можно было равномерно распределить покрытие по поверхности ванны. Если раствор будет плохо перемешан, он не покроет площадь однородным слоем, что негативно скажется на эксплуатационных свойствах покрытия.

Процесс реставрации ванны должен происходить непрерывно. Длительность работы составляет не более часа.Если вы желаете придать смеси определённый оттенок, после перемешивания раствора добавьте колер в нужном соотношении.

Технология применения акриловой эмали

 Когда смесь для реставрации ванны будет готова, перед нанесением её нужно выдержать определённое количество времени в зависимости от температуры в помещении. Если температура в комнате выше 30 градусов, то смесь выдерживается 5-7 минут, если в пределах 20-ти, то раствором можно пользоваться через 15-20 минут. Расход материалов при восстановлении ванны своими руками рассчитывается исходя из размеров ванны. Чтобы выполнить восстановление ванны длиной от полутора метров, возьмите 3.5кг жидкого акрила, а при длине 1.7 – 4 кг.

Специалисты настоятельно рекомендуют не разбавлять полученную акриловую смесь различными растворителями. В результате покрытие получится тонким и низкого качества, и эксплуатационные характеристики покрытия сантехники значительно снизятся. Если возникает необходимость покрытия акриловой смесью части стены, то её поверхность должна быть горизонтальной. Чтобы удалить отколовшиеся куски цемента используйте пенопласт или обычную сухую губку для мытья посуды. Чтобы защитить поверхность пола возле сантехники от загрязнения, постелите газеты.

Подготовительные процедуры

Перед реставрационными работами сантехнику следует тщательно очистить. Если пренебречь этими действиями, то акриловое покрытие начнёт быстро отслаиваться. С помощью наждачной бумаги зачистите поверхность ванны. Чтобы покрытие ложилось легко, площадь должна быть ровной. Затем сантехнику нужно тщательно вымыть горячей водой. Потом добавить соду и с помощью металлической щётки очистить поверхность от образовавшейся пыли и грязи. Проделайте процедуру ещё раз с использованием соды и наждачки. Затем очистите ванну тёплой водой. Поверхность обезжирьте растворителем.Для продолжения реставрации ванны её поверхность хорошо высушите строительным феном. Когда сантехника полностью высохнет, начинайте заделывать дефекты с помощью шпатлёвки для автомобилей. Накладывайте её равномерно на все царапины и сколы. Подождите 20 минут. После высыхания начинайте затирку мелкозернистой наждачкой на уровне эмали. Удалите слив для зачистки отверстия. Затем антистатической тряпкой протрите бортики сантехники и дно. Газетой закройте сливное отверстие, поставив под него ёмкость для стекания жидкого акрила. При реставрации ванной приклейте малярную ленту на плитку, соприкасающуюся с бортами сантехники.

Как осуществляется реставрация ванны своими руками жидким акрилом?

Подготовленный раствор перелейте в одноразовый стакан. Восстановление ванны жидким акрилом выполняется в определённой последовательности:

  • наливайте раствор на борта сантехники тонким слоем. Часть состава направляйте к кафелю на стыках стены и ванны
  • начиная со стенок сантехники, налейте смесь толщиной 5-6 мм по периметру вдоль бортов
  • аналогичным способом наливайте состав в середину сантехники, направляя ко дну

Избытки раствора стекут через сливное отверстие. Неровности и бугорки, образовавшиеся после высыхания акриловой смеси нельзя удалять. Так вы можете повредить покрытие. Эти бугорки пропадут сами. После полного покрытия поверхности сантехники акриловой эмалью, оставьте её сохнуть на 15-25 минут. Затем снова повторите процедуру. Нанесённая смесь высохнет по истечении 6-24 часов. Точное время указано на упаковке с составом. Запомните, что полимеризация акрилового состава и полное высыхание осуществляется через 5-7 суток. Чтобы узнать, как производится реставрация своими руками ванной жидкой акриловой эмалью, можете просмотреть видео.

Какими преимуществами обладает реставрация ванны акриловой эмалью?

По сравнению жидкого акрила с другими разновидностями материалов, этот состав характеризуется рядом достоинств:

  • долговечность, износостойкость. Срок эксплуатации сантехники с акриловым покрытием составляет пятнадцать лет
  • вязкость. Её оптимальный коэффициент формирует покрытие толщиной 6мм на дне и 4мм на стенках
  • постепенная полимеризация. Вы можете проводить реставрационные работы не спеша, так как акриловая эмаль застывает постепенно
  • в процессе эксплуатации ванны на её поверхности не будут оставаться пятна
  • исключается образование подтёков – состав растекается ровным слоем
  • однородная консистенция материала, благодаря чему обеспечивается блестящее гладкое покрытие

К преимуществам акриловой эмали относится также её приемлемая стоимость. Выбирая восстановление ванны акриловой смесью,вы сэкономите значительное количество времени, так как не потребуется демонтировать кафельную плитку с сантехникой и отделку.

Принцип действия акрилового покрытия заключается в постепенном обволакивании всей поверхности. Этот состав замаскирует не только небольшие царапины и сколы, но и сильные дефекты старой сантехники. В результате вы получите полностью новую ванну. После реставрационных работ её поверхность станет устойчивой к воздействию бактерий, химическим веществам и механическим повреждениям.

Акриловая эмаль поглощает шум, является экологически чистым материалом, легко поддаётся восстановлению. Благодаря низкой теплопроводности, вода остывает только на один градус. (Если  сравнить с эмалированной сантехникой – то в ней вода охлаждается  на 10 градусов). Следует помнить, что к акриловому покрытию пристаёт даже мелкая пыль, поэтому подходить к сантехнике и пользоваться ею можно только после полного высыхания её поверхности. Соблюдая вышеперечисленные инструкции  по технологии применения акриловой эмали, реставрация своими руками ванны осуществится успешно в короткие сроки.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас