Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Варианты дизайна покраски стен в ванной

Для дизайна ванной комнаты можно выбирать самые разные материалы, главное – чтобы они были водоотталкивающими. Одним из таких материалов является краска.

Дизайн ванной комнаты. Покраска стен, выбор цветового решения

Необычным решением в дизайне ванной комнаты будет покраска стен краской, ведь обычно для дизайна интерьера ванной выбирают керамическую плитку. Прежде чем отправляться в магазин за краской, нужно заранее хотя бы примерно знать цветовую гамму, в которой вы планируете выполнить дизайн интерьера ванной комнаты. С помощью краски можно не только покрасить стены одним цветом, но и:

  • сделать ванную комнату в двух и более цветах

Выбирайте подходящие друг другу цвета, не вступающие в диссонанс между собой. Старайтесь избегать контрастов в дизайне интерьера ванной комнаты. Вы можете «поделить» стену на две части, закрасив одной краской нижнюю часть, а верхнюю –другой, или закрасить одним цветом всю стену, а другим сделать широкую горизонтальную полосу посередине стены. Чтобы полосы были ровными, используйте малярную ленту. Вообще, полосы могут идти в разных направлениях – горизонтальных, вертикальных и даже диагональных. Самое главное – правильно подобрать цвета. Это можно сделать с помощью цветового круга. Как им пользоваться, описано ниже

  • сделать роспись стен

Конечно, цветные полоски выглядят очень красиво и аккуратно, особенно если цвета будут гармонировать друг с другом. Но более оригинально выглядит роспись. В ванных комнатах принято использовать морскую тематику, да и вообще отделывать ее в холодных тонах. Но эти ограничения уже давно принято считать прошлым веком. Выбирайте ту тематику и те орнаменты, которые вам по душе. Если вы сомневаетесь в своих художественных способностях, можете воспользоваться специальными трафаретами или наклейками

Как пользоваться цветовым кругом

Пользоваться цветовым кругом очень просто. Если цвета:

  • находятся друг напротив друга
  • описывают равнобедренный треугольник (если вы выбираете 3 цвета)
  • входят в прямоугольник (4 цвета)
  • находятся рядом друг с другом, то они образуют между собой цветовую гармонию.

Ограничений при выборе цветов для покраски стен в ванной комнате нет – все зависит от вашего вкуса. Однако при выборе цвета отдайте предпочтение светлым тонам: темные и яркие цвета будут подчеркивать неровности и подтеки на стене. Такие цвета подойдут только при условии, что стены идеально гладкие и ровные.

Выбор краски

Продумав цветовую гамму, можно выбирать краску. Для ванной комнаты подойдут далеко не все виды красок, существующие на рынке. В приведенной ниже таблице указаны краски, наиболее подходящие для покраски стен в ванной комнате.

Водоэмульсионная

У этого типа краски несколько видов основ - акриловая и латексная. Отличительные свойства водоэмульсионной краски – влагостойкость, паропроницаемость и эластичность. Отличается широким выбором оттенков.

Хлоркаучуковая

Обладает высокой влагостойкостью, поэтому ее часто используют при покраске бассейнов. Но у этих красок много недостатков – их паропроницаемость сведена к минимуму, а это означает, что из-за скопления влаги на стенах может образоваться грибок. Также хлоркаучуковые краски быстро желтеют и трескаются.

 

Алкидная эмаль

 

Подходит для покрытия любых поверхностей и материалов. Это прекрасное свойство обусловлено тем, что в алкидные краски добавляются различные токсичные вещества, поэтому для отделки внутренних помещений, тем более ванных комнат, они не подходят.

Масляная

Хорошо противостоит влаге, но также, как и алкидная эмаль, способна выделять токсичные соединения. Сохнут масляные краски очень долго, и даже после полного высыхания в комнате на долго останется резкий запах.

Ознакомившись с данными из таблицы, можно прийти к выводу, что лучший вариант для покраски стен в ванной комнате – это водоэмульсионная краска на акриловой или латексной основе. Цвета этой краски будут долго радовать ваш глаз, а ее водоотталкивающие свойства защитят стены вашей ванной от грибка и налета.

Подготовка стен

Не так сложен процесс покраски стен в ванной комнате, как подготовка стен для покраски. Чтобы дизайн интерьера ванной комнаты был выполнен качественно, и стены смотрелись красиво, их нужно тщательно отшлифовать. Краска не скрывает неровностей стен, а, напротив, подчеркивает их. Поэтому к этапу шлифовки и грунтовки стен нужно подойти с ответственностью:

  • для начала удалите со стен старую краску. Для этого нужно использовать болгарку с гибким диском под наждак и наждачную бумагу. Также могут понадобиться шпатель и скребок
  • промойте стены водой комнатной температуры
  • покройте стены грунтом
  • обработайте стены хлоркой, если на них есть грибок
  • замажьте дефекты на стенах водостойкой акриловой шпаклевкой
  • уберите неровности с помощью наждачной бумаги
  • обработайте стены в пару слоев латексной грунтовкой (слои наносятся равномерно и только после того, как высыхает предыдущий)

Покраска стен

После высыхания грунта приступайте к покраске стен. Красить стены можно любым инструментом:

  • кистью

она плотно покрывает поверхность, легко прокрашивает в углах, но сильно увеличивает расход краски

  • валиком

наносит слои ровно и тонко, что позволяет сэкономить краску, однако плохо прокрашивает в углах

  • пульверизатором

быстро и легко, равномерно распределяет краску по поверхности, однако использование данного инструмента требует определенных навыков

Если у вас нет опыта покраски стен, лучше всего выбрать валик с фетровой или шерстяной поверхностью и длинной ручкой. Ширина валика выбирается, исходя из ширины стен – чем шире стены, тем шире должен быть валик.

Сначала закрашиваются с помощью кисти углы и труднодоступные места.

Водоэмульсионную краску необходимо наносить в два тонких слоя. Первый слой вы можете немного разбавить водой. Как только высохнет первый слой, приступайте к нанесению второго. Для того чтобы стена была прокрашена равномерно, наносите слои в разных направлениях: первый – в горизонтальном направлении, а второй – в вертикальном. Чтобы не были закрашены ненужные участки, заклейте их малярным скотчем.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас